Юрий Бородавко: «На ЧМ-2019 тяжелая связка – скиатлон и командный спринт. Планируем и Устюгова, и Большунова»

Тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко рассказал о том, как формировался состав команды на чемпионат мира в австрийском Зеефельде, который стартует 21 февраля.

«Основа завоевала нужное количество очков, чтобы их без рассмотрения заявили в состав. Всегда проблема по последним людям, которые закрывают заявку. Эти решения принимаются болезненно. Невозможно придумать универсальный принцип отбора. Всегда будут те, кого не взяли, и кто, наоборот, по счастливой случайности попал в состав.

За многие годы подобрался такой сильный состав. Теперь у тренеров большая головная боль, чтобы не ошибиться и выставить на чемпионат мира тот состав, который принесет медали.

Предварительный план есть. Спринт точно побегут Белорукова, Непряева, Матвеева.  Устюгов, Большунов, Ретивых – не обсуждается. К скиатлону будем смотреть на состояние спортсменов. Чемпионат мира длинный.

Тяжелая связка - скиатлон и командный спринт. Планируем и Устюгова, и Большунова. Надо посмотреть, успеют ли они восстановиться. Решения будем принимать по ходу турнира», – сказал Бородавко.

Популярные комментарии
Дминик
Вообще, никто не мешает при неудачном течении гонки сойти или доехать в своем темпе что Большунову с Устюговым, что Непряевой. Все равно они - лидеры команды, и лишать их шанса побороться за медали нельзя. У женщин все равно за медали мало кто может побороться, а у мужчин квота в 5 человек. Так сделали именно в скиатлоне на чм-2015 Нортуг (выиграл командный спринт), и Диггинс на чм-2017 (бронза в команднике).  К сожалению, Вяльбе ненавидит, когда лыжники бросают бороться, поэтому наши тренера до такого и не додумаются. А жаль, ведь у той же Непряевой шансы на скиатлон возможно даже больше, чем на разделку. Она универсал, и является хорошим финишером. К тому же в скиатлоне только половина дистанции проходится классикой, и неудачу в смазке можно исправить на коньковой части. Если же со смазкой не угадать на разделке, то тяжелая Непряева при теплой погоде совсем пролетит. Тогда прощай личная медаль, ведь до финиша марафона надо еще дотерпеть.
B.l.a.z.e
Надо посмотреть, успеют ли они восстановиться. Решения будем принимать по ходу турнира По-моему, это ключевая фраза в интервью. Участие Большунова в скиатлоне еще не точно
Ответ на комментарий Ksusha
я ж говорила, что Бородавко ничем жертвовать не будет.
Виталий Пучков
У Непряевой шанс не меньше чем у Сереги, и уж всяко поболе чем у Большунова или Белоруковой
Ответ на комментарий 2897iugsdsdt762
Комментарий удален
Еще 103 комментария

Еще по теме

106 комментариев Написать комментарий