Олег Перевозчиков: «Рассчитывал, что Якимушкин и Семиков отберутся на ЧМ-2019, но первому не хватило очков, а второй был заменен на Мальцева»

Тренер сборной России по лыжным гонкам Олег Перевозчиков прокомментировал состав сборной России на чемпионат России в Зеефельде. 

Из группы Перевозчикова на ЧМ-2019 отобрались Александр Бессмертных, Максим Вылегжанин, Андрей Ларьков и Андрей Мельниченко. 

– На чемпионат мира в итоге едут четыре лыжника из вашей группы. Вы именно на это и рассчитывали?

– Я рассчитывал на то, что в Зефельд отберутся еще один-два спортсмена. Но Ивану Якимушкину не хватило очков, а Илья Семиков выполнил критерии и первоначально был в команде. Однако в последний день перед объявлением состава на тренерском совете вместо него в состав на чемпионат мира был включен Артем Мальцев. Он получил на один голос больше, чем Илья. По спортивному принципу Семиков отобрался, но личный спринт бежать некому. А Мальцев спринты как раз бегает.

– Елена Вяльбе сказала, что в эстафету видит пока одного железного кандидата – Сергея Устюгова. А что вы скажете о своих спортсменах? Какие гонки они побегут?

– Мельниченко рассматривается на скиатлон и марафон, пока только про это можно говорить с определенной уверенностью. Бессмертных и Вылегжанин с большой вероятностью побегут классическую разделку, как и Андрей Ларьков. Все мои ребята готовы бороться за самые высокие места.

Очень надеюсь, что Сергей Устюгов будет в той форме, которая позволит сказать, что именно он – железный кандидат в эстафету. Но состав четверки будет определяться исходя из состояния каждого спортсмена, сейчас ни о чем говорить нельзя.

– Следите за состоянием лыжников из групп Маркуса Крамера и Юрия Бородавко?

– Конечно. У нас же конкуренция, следим друг за другом. Нам важно не просто обыграть их, а как команде добиться того, чтобы состояние всех лыжников было на высоком уровне. Старшим тренерам важно владеть информацией обо всех спортсменах, не только о своих. Разделение команды на несколько групп пошло на пользу, я считаю.

Каждый идет разными методиками к главной цели. Но тут есть свои подводные камни – комплектование команды на каждый конкретный этап Кубка мира. Спортсменов много, уровень примерно одинаковый, возникают спорные ситуации, когда выставляешь одного и вроде как обижаешь другого. Но мы подходим к решению таких ситуаций объективно и скрупулезно.

– Споры с Крамером и Бородавко часто бывают?

– Практически постоянно. Но разрешаем их коллегиально. Каждый тренер высказывает свою позицию и отстаивает своих спортсменов, изучает аргументы коллег, а затем уже вместе принимаем решение. Если ситуация не может быть разрешена только нами, то решающий голос принадлежит главному тренеру и президенту федерации Елене Вяльбе, – рассказал Перевозчиков. 

Состав сборной России на чемпионат мира-2019 в Зеефельде

Источник: Спорт-Экспресс
Популярные комментарии
ilyaaln
хм, не оч понятно, как Вылегжанин с большой вероятностью побежит классическую разделку, если есть Большунов, Бессмертных, Белов, Ларьков - имхо, более подходящая для этого четвёрка по сезону
Yuri1983
Вместо того, чтобы думать над тем, как норвежцев обыграть, думают о том, как группу Крамера или Бородавко опередить.... Неискоренимое мышление наших тренеров - "динозавров".
vitali111111
Ещё раз Перевозчиков пояснил, что решающее слово за Вяльбе. Вчера все ужасались прогнозируемой теплой погоде во время ЧМ в Зеефельде, конечно это плохо, но плохо всем. А сейчас пересмотрел мужскую эстафету на ЧМ 2013 года, где Устюгов бежал 4-й этап, так там во время её проведения было +10, но трассу хорошо подготовили, и никто из спортсменов, независимо от их комплекции, проблем с ходом не имел. Поэтому и в Зеефельде, думаю, многое будет зависеть от качества подготовки трассы. Пока паниковать нечего, будет день и будет пища
Еще 55 комментариев

Еще по теме

58 комментариев Написать комментарий