Андрей Кириленко: «Предлагал клубам давать практику молодым россиянам»

Президент РФБ Андрей Кириленко заявил, что предлагал клубам Единой лиги ВТБ искусственно давать практику молодым российским игрокам в каждом матче турнира.

«На последнем собрании с Единой лигой ВТБ поднимал вопрос. У нас есть девять российских клубов в этой лиге. Пусть каждый клуб возьмет себе за правило, чтобы хотя бы один российский игрок 22 лет и младше искусственно получал 15-20 минут в каждом матче. Я считаю, что это возможно. Тогда получим как минимум девять молодых российских баскетболистов, которые будут стабильно иметь игровую практику в течение сезона. Сергей Борисович Иванов поддержал меня в этом.

Если каждый менеджер возьмет себе это за правило, то лиге не нужно будет вводить соответствующее ограничение. Клубы всегда пытаются обойти ограничения. Я прекрасно понимаю решения менеджеров пяти топовых российских клубов. Если клуб проигрывает, менеджер лишается работы. Естественно, менеджер не будет рисковать и возьмет в команду проверенных опытных игроков.
 
Не в количестве легионеров дело. Вопрос в том, как мы сами подходим к этому. Если менеджер команды зациклен на легионерах, то номинальное количество российских игроков всё равно будет сидеть на скамейке запасных.

Если ужесточить лимит, то российские игроки, которые получают сейчас практику, например, в «Нижнем Новгороде», в «Парме», будут дополнять составы наших ведущих команд, и команды из нижней части турнирной таблицы потеряют свой потенциал. Проблема в том, что нам нужны поставщики молодых российских кадров», – передает слова Кириленко РИА Новости.

Источник: РИА Новости
Популярные комментарии
Allex_38rus
Забавно. Вместо того, чтобы работать над созданием системы подготовки молодых игроков, федерация скинула эту задачу на профессиональные клубы. А теперь чиновник ещё и советы даёт по распределению игрового времени. Ещё одно доказательство того, что бывшие спортсмены абсолютно не пригодны в качестве для подобной работы
Allex_38rus
Подготовка игроков нужно начинать гораздо раньше 17-20. Должна быть система ДЮСШ, не привязанная к профессиональным клубам. Под эгидой РФБ. Школы должны быть обеспечены материально-технической базой, разработан учебно-тренировочный план и система соревнований под каждый возраст. Таким образом, к 17-20 годам игроки будут обучены, готовы физичеки и конкурентноспособны на уровне ВТБ, Суперлиги и так далее. На сегодня же с тем что есть, 99% молодых игроков просто не соответствуют уровню профессиональных лиг и не способны бороться за место в составе с третьесортными легионерами
Ответ на комментарий dbelenit
А как вы видите подготовку молодых игроков 17-20 лет в отрыве от игр за профессиональные команды? Или РФБ должна организовать свои отдельные соревнования на весь сезон и платить зарплату всем участникам? Или собрать всех молодых игроков, которые не получают игровое время, и тренировать их весь сезон до потери пульса или до какого-либо возраста? Не может федерация без профессиональных лиг организовать практику и переход во взрослый баскетбол для молодежи...
Барсакельмес
Сплошной Кириленко - на ночь глядя. Пользуется тем,что Серхи не в наряде.
Еще 11 комментариев

Еще по теме

14 комментариев Написать комментарий