Чалов: «Смотрю все обзоры матчей топовых команд Европы. Анализирую»

Нападающий ЦСКА и сборной России Федор Чалов рассказал о том, как часто смотрит футбол по телевизору, почему у него лишь один забитый гол с пенальти, назвал любимых нападающих в мировом футболе и вспомнил ощущения от первых тренировок в составе национальной команды.

О футболе в его жизни вне поля.

— Пока нет насыщения футболом. Мне нравится смотреть чемпионаты Англии, Франции, чуть реже Германии. Но в основном все обзоры после матчей главных команд всегда смотрю. В основном, делаю это как болельщик. Но иногда ловлю себя на мысли, что анализирую, как открывается, как действует в той или иной ситуации игрок. Но все же смотрю больше, как зритель.

О том, с кем первым обменялся футболками.

— Недавно обменялся с игроком «Динамо» Черных. Просто после игры подошли и обменялись, ничего такого не было. Но я не коллекционер. Только если храню свои старые бутсы, в одном ящике лежат, если только мама не выбросила. Но там бардак.

О том, какой момент в карьере его удивил.

— Наверное, последний гол в матче с «Реалом». А так всегда нравится, когда оставляешь защитников и вратаря не у дел. Опять же, гол с «Уралом», когда мы с Ахметовым сыграли в стенку. Когда я бил, увидел, что вратарь падает, и спокойно покатил в ближний угол. Хотя когда посмотрел повтор, то не увидел там, что он падал. Когда ловишь кураж на поле, все становится в замедленном действии.

О том, почему у него только один забитый пенальти в карьере.

— Потому что я пока один только и пробил! Почему тогда бил я? Мы договорились с Влашичем, что будем бить по очереди. Настала моя очередь.

Об ощущениях от первых тренировок в сборной России.

— Первый выход на поле — это как выход в первый раз за основную команду. Но потом, во время тренировки понимаешь, что не все так сложно, как я себе представлял. Все обычные ребята, играют в футбол, и были такими же, как я.

Советы, которые он бы дал себе 18-летнему.

— Быть проще и получать удовольствие от того, что ты делаешь на поле.

Источник: www.vesti.ru