Алексей Волков: «Посмотрим, как закончу этот сезон, а дальше – буду думать. Но хотелось бы вернуться в сборную»

Олимпийский чемпион по биатлону Алексей Волков прокомментировал свое неудачное выступление в текущем сезоне.

– Алексей, нынешний сезон складывается для Вас непросто. Чем это можно объяснить?
 
– Скажем так, не совсем удачно была проведена подготовка к сезону. Я привык готовиться иначе, а здесь решил попробовать другой план работы, предложенный тренерами. Но, как оказалось, мне он не подошел.

Сейчас начинаю тренироваться по-другому, самый главный для меня старт в этом сезоне – чемпионат России, и сейчас я целенаправленно к нему готовлюсь. Посмотрим, как закончу этот сезон, а дальше – буду думать. Конечно, хотелось бы вернуться в сборную России. Если не ставить таких задач, то зачем вообще соревноваться?
 
– Вы уже стали олимпийским чемпионом. Как после этого находите мотивацию для работы?
 
– До сих пор еще не осознал, что я – олимпийский чемпион и чемпион мира. Возможно, это придет позже, после окончания карьеры. А пока бегаю, есть другие цели – и я к ним иду. Невозможно же выходить на старт с мыслью, что ты – олимпийский чемпион и всего добился.

– Сборная России по биатлону заметно обновилась. Какие перспективы у команды, на Ваш взгляд?
 
– Сборная, действительно, обновилась. Но всех этих ребят я знаю, многих – очень давно, поэтому для меня ничего нового нет: прекрасно понимаю, кто на что способен. Естественно, я – патриот и верю в команду, там мои друзья – болею за них, переживаю.

Как выстраивает свою работу тренерский штаб, кого берет в сборную и на какие гонки ставит – это его решение. Правильным ли оно было, станет понятно в конце сезона: завоюют медали на главных стартах – значит, все верно сделано, – рассказал Волков.

Популярные комментарии
sveta_konskaya
Удачи тебе, Леша. Если сможешь вернуться - отлично. Если надумаешь уходить, давай на тренерскую работу. Стрелять ребята совсем плохо стали, а ты у нас , снайпер. Поделился бы опытом, научил стрелять.
паби
Лёшу всегда уважала и желаю ему всего хорошего!Пока есть возможность, бегай Лёша!И Успехов!
Максим Михайлов
Чё это ушло? Я помню, некий американец выиграл ИГ на ЧМ-2017 в возрасте за 30. И тоже до этого ничего личного не брал.
Ответ на комментарий lihtik
Самый титулованный после Шипулина, толком не бегая. Для полного счастья не хватает личной победы на КМ, но, к сожалению, время ушло.
Еще 73 комментария

Еще по теме

76 комментариев Написать комментарий