Хавьер Фернандес: «Худшим для фигурного катания будет, если 14-летним девочкам придется завершать карьеру из-за потери четверных»

Семикратный чемпион Европы по фигурному катанию Хавьер Фернандес поделился мнением насчет исполнения девушками четверных прыжков.

«Знаете, некоторые девушки уже исполняли тройные аксели и четверные прыжки. Кажется, спорт движется в этом направлении. Японка и русская девушка снова выполняют тройные аксели, теперь еще и американка. Другая россиянка приземляет четверные.

Возможно, это здорово, но нам нужно подождать несколько лет, чтобы понять, насколько это хорошо на самом деле. Худшим вариантом для фигурного катания будет, если 14-летней девочке придется завершать карьеру, потому что она больше не сможет делать свои прыжки.

Может ли девушка, прыгающая четверные в 12, исполнять их и в 25? На этот вопрос и предстоит ответить.

Каждый зритель, который приходит на каток, должен иметь на это причину. Как фигуристу тебе нужно, чтобы тебя поддерживали. Могу заверить, что если катаешься на коньках 21 год, то можешь заставить людей следить за тобой и приходить на твои соревнования.

В противном случае – зачем вам приходить на соревнования, если фигурист, который вам нравился, катался всего пару лет?» – сказал Фернандес.

У Рики Кихиры – самая сложная программа в фигурке. И она еще учит четверные

Источник: NBC
Популярные комментарии
kozochkat
Он не то что прав, а эта проблема давно должна уже заставлять кричать. А решение ее - поднятие возрастного ценза. Когда пройдет пубертат, и все в равных физиологических условиях, ну или почти все. Пока девочке 15, она может хоть черта перепрыгнуть, а когда уже 17-18, тут уже сложнее. Поэтому у юнорок свои соревнования, у взрослых свои. Тем и интересней, что во взрослых можно и задержаться, не боясь, что каждый год будет приходить молодняк и перепрыгивать тебя квадами. Потом тот же самый молодняк, после 16 лет уходит на пенсию, потому что подросли товарищи по команде. Я смотрю фигурку с детства, и привыкла к тому , что противостояние некоторых спортсменов длиться не один сезон. И всегда интересно, как выступит тот или иной спортсмен в след.сезоне. А такими темпами, как происходит сейчас- юниорское катание можно уже будет называть- женское. Хотя по факту еще детское. Я уже не говорю, про грацию и линии. Это мое мнение, и я неоднократно здесь на сайте писала о нем, когда поднималась тема. Да много не согласных. Но есть и сторонники. И я рада , что Хави косвенно один из них.
Leather
А чему ему уж завидовать?😂 двукратный чемпион Мира, семикратный Европы, бронзовый ОИ, спортсмен-глыба с большим количеством фанатов. Кому ему завидовать чахленьким девчатам, которые могут и до ОИ не дотянуть (судя по формату работы в их группе). Совсем ересь, может, не стоит уж писать
Ответ на комментарий Андреев
Зависть плохое чувство, Хавчик
Алексей Зиновьев
Он семикратный чемпион Европы, катался до 27, какая зависть?
Ответ на комментарий Андреев
Зависть плохое чувство, Хавчик
Еще 460 комментариев

Еще по теме

463 комментария Написать комментарий