Алексей Урманов: «Результат Самодуровой на ЧЕ не столько ее победа, сколько проигрыш Загитовой»

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Урманов прокомментировал победу Софьи Самодуровой на чемпионате Европы в Минске.

Самодурова уступала Алине Загитовой после короткой программы, но в произвольной была лучшей.

– Софья Самодурова выиграла у Алины Загитовой. Сенсация?

–  Меня это не особо удивило. Почему? Я достаточно давно в фигурном катании и знаю о подобных случаях в прошлом. При этом очень рад за своего тренера Алексея Мишина. Вчера сразу же после победы его ученицы поздравил его в смс. Конечно, рад и за Софью, которую знаю с детских лет. Они большие молодцы.

– Не думаете, что Самодурова выдала все, на что способна, в то время как Загитова после Пхенчхана-2018 не выигрывает основные старты – только отдельные этапы Гран-при?

– При нормальном прокате Алина, конечно, была бы впереди. Однако она допустила в произвольной программе слишком много ошибок. Софья – большая умница, и все же результат на чемпионате Европы не столько ее победа, сколько проигрыш Загитовой.

– Срывы Алины – это психология или следствие взросления, хотя Самодурова младше лишь на два с половиной месяца?

– Вопрос очень сложный. Ответ, может быть, знают только сама Алина и ее тренерский штаб. Мы же можем лишь строить догадки. Сезон после победы на Олимпийских играх очень труден. У спортсмена возникает дополнительная ответственность. В прошлом сезоне Загитова отдала много сил – и психологических, и физических, и теперь ей тяжело справляться со своими задачами, – рассказал Урманов.

Еще в ноябре Самодурова уступила Загитовой 25 баллов. Как же все поменялось!

У Загитовой – три поражения подряд. Нужно что-то менять

Источник: ОКР
Популярные комментарии
akschweyan
А мне понравилась реакция всех - Алины, которая, еле сдерживая слезы, улыбалась и искренне поздравляла Соню; Сони, которая очень адекватно расценивает свою победу, понимая, что досталась она не без удачи, но при этом ни в коем случае не обесценивает её; ТимТутберидзе, которая в лице Глейха вчера наговорила очень много тёплых слов в адрес Сони и её золота; и наконец Профессора, который безумно счастлив за свою ученицу, но при этом сумел красиво поддержать ту, которую она обыграла. Все молодцы.
EdRoz
так никто и не спорит , контент на порядок слабее .. но как у многих спортсменов бывало — удача в тот день была на её стороне. И Соня и Алина приняли золото и серебро достойно, без истерик радости и разочарования
Никита Колосов
"Софья – большая умница, и все же результат на чемпионате Европы не столько ее победа, сколько проигрыш Загитовой." Мда уж.Зачем такие вещи говорить.После олимпиады помню многие тоже говорили нечто подобное-Победа Загитовой,не столько её победа,сколько проигрыш Медведевой.Умеют российские специалисты поздравить победительниц).
Еще 395 комментариев

Еще по теме

398 комментариев Написать комментарий