Вячеслав Колосков: «УЕФА может согласиться на переход белорусских клубов в РПЛ»

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков высказался о возможном включении белорусских клубов в состав РПЛ.

– Союзное государство России и Белоруссии не признано ООН.

Пока что прецедентов не было, но, если обратиться в УЕФА, они могут дать согласие на переход белорусских клубов.

Юридических препятствий я не вижу. Но мы не можем разыгрывать чемпионат Союзного государства. Оно никем не признано – ни ФИФА, ни УЕФА.

Эти организации могут разрешить белорусам выступать в чемпионате России. Если они займут первые два места, возникнут вопросы.

Почему белорусы стали чемпионами России? Они же не входят в Российский футбольный союз, который проводит соревнования. Здесь очень много юридических подводных камней.

– Если БАТЭ и минскому «Динамо» разрешат выступать в чемпионате России, им надо будет начать играть со второго дивизиона или их можно сразу включить в РПЛ?

– Если УЕФА и ФИФА дадут принципиального согласие, то дальше уже будет решать руководство премьер-лиги. И еще нужно согласие исполкома РФС.

Необязательно начинать со второго дивизиона. БАТЭ и минское «Динамо» могут включить в премьер-лигу. Условно говоря, 17-й и 18-й командами.

Здесь огромное поле для фантазии, но пока для этого нет юридической базы, – сказал Колосков.

Популярные комментарии
pogo
В прошлый раз идея объединённого чемпионата довела до войны
Liverpoolart
А потом Витебск отожмут?
stasiko
Так нафига это Батэ. Валлийские клубы играют в Англии, потому что они могут зарабатывать под сотню миллионов фунтов только с ТВ в Англии. Играй они в чемпионате Уэльса и близко не было бы такого. Батэ же зарабатывает большую часть денег от участия в еврокубках, в первую очередь ЛЧ. Перейдет Батэ в РФПЛ и на чем им там зарабатывать? На ТВ?)
Ответ на комментарий Артём Никулин
Вообще не такая уж и плохая затея. Как в АПЛ играют валлийские клубы, так и в РПЛ могут белорусские. Только вот надо это БАТЭ или Динамо, которые скорее будут заканчивать чемп в середине таблицы без еврокубков - неизвестно.
Еще 61 комментарий

Еще по теме

64 комментария Написать комментарий