Александр Самарин: «Я могу зайти на несколько четверных в произвольной, собрать их, но потом мне придется серьезно восстанавливаться»

Серебряный призер чемпионата Европы-2019 Александр Самарин рассказал о работе над четверными прыжками. 

«В мужском катании царит большое напряжение. В короткой (на чемпионате Европы) у меня не получился четверной флип...

– Но сама инициатива выглядела круто. Лутц, затем флип.

– Хотя многие говорили, что не надо этого делать. Но мы со Светланой Владимировной (Соколовской) считаем, что мы все делаем правильно, вставляя серьезные прыжки в программы.

– Если говорить чисто теоретически, то сколько четверных прыжков ваш организм способен выдержать в произвольной программе прямо сейчас?
 
– Я, конечно, могу зайти на несколько четверных, собрать их, но потом мне придется серьезно восстанавливаться. Четверные любят постепенный к ним подход. Разгар сезона – не время для таких экспериментов. Еще один четверной надо будет ставить, но после соответствующей подготовки.

– Прямо сейчас вы не готовы сделать в произвольной, скажем, два лутца, флип и два тулупа?

– Реально, но надо ли оно сейчас? Мы придем к этому, но спустя время. Все равно сейчас я, по сути, только набираю форму.
 
– К разучиванию флипа подтолкнули совместные тренировки в ЦСКА с действующим чемпионом мира Натаном Ченом?

– Нет. Был небольшой перерыв после чемпионата России, и мы решили попробовать что-то новое. Подумали, а что мне ближе? Чем заняться? Так и пришли к флипу. В планах есть и другие четверные.

– Риттбергер?

– Риттбергер и сальхов остаются. Но и флипа еще нет, так как я не сделал его на старте», – сказал Самарин. 

Источник: Р-Спорт
Популярные комментарии
alexnew
- Прямо сейчас вы не готовы сделать в произвольной, скажем, два лутца, флип и два тулупа? - Хороший способ устранить Самарина. :)
L.France
– Прямо сейчас вы не готовы сделать в произвольной, скажем, два лутца, флип и два тулупа? - - - - - Саше удачи в исполнении программ с контентом, установленным тренером, а не журналистом.))
Галина
"Но и флипа еще нет, так как я не сделал его на старте», – сказал Самарин. Саша правильно оценивает себя. Работает, старается делать все, что может. Уважаю за характер, трудолюбие, правильную самооценку! Удачи на ЧМ, Саша! Надеюсь, что наши парни сохранят 3 квоты на следующий ЧМ.
Еще 42 комментария

Еще по теме

45 комментариев Написать комментарий