Игорь Ларионов: «Нашему хоккею ничего не дает участие Китая, Риги и «Слована» в КХЛ»

Двукратный олимпийский чемпион Игорь Ларионов поделился мнением о качестве легионеров в КХЛ.

«С одной стороны, лига называется Континентальной и должна быть таковой. Но когда мы имеем среди участников Китай, Ригу, «Слован», то нашему хоккею это ничего не дает. Посчитайте шведов, финнов, канадцев в КХЛ и посчитайте русских игроков в шведской, чешской, финской лигах.

Должна быть какая-то линия, условия. Но мы туда почти никого не отдаем, а ведь ребята могли бы получать опыт, играя в хорошей лиге. С другой стороны мы получаем средних легионеров, а наши пацаны сидят на лавке.

Все зависит от структуры российской хоккейной кухни. Завязана она на воспитании или на результате. С тренера требуют результат, права на ошибку нет. Если мы говорим о перспективе, то, к примеру, в НХЛ дали шанс Свечникову, Хейсканену, Котканиеми. Здесь важно понимать, насколько уровень игроков соответствует уровню первой команды КХЛ?

Судя по молодежному чемпионату мира, сложно сказать, что соответствует в полной мере. Но с другой стороны, могу сказать, что не вижу разницы между некоторыми хоккеистами, играющими в КХЛ, и теми, кто выступал на молодежном первенстве планеты в Ванкувере», – сказал Ларионов.

Источник: «Чемпионат»
Популярные комментарии
мистик
Ну Динамо Рига не такой уж слабый коллектив,да и традиции немалые,клуб с историей,а в остальном прав Ларионов
Rio De Janeiro
Ох уж эта погоня за дешёвым популизмом. Причем здесь Слован и Рига? Слован как раз клуб здорового человека: живёт исходя из своих рыночных показателей: сколько заработали-столько и потратили как и во всей нормальной Европе. Если из российских клубов убрать бюджетные деньги и они будут тратить исходя из своих рыночных доходов то +/- будут такими же клубами уровня Слована и Риги, возможно чуть выше только за счёт того что средний уровень российских игроков выше словацких и латышских. И кстати если бы в КХЛ существовал реальный рынок игроков то не было бы этих раздутых контрактов когда десятки ноунеймов получают по 50-100 лямов и с учётом того что в КХЛ клубы зарабатывают условно 200-300 лямов именно такая бы и была платёжка в КХЛ на всю команду то есть средняя цена игроков и их зарплата была бы условно лямов 5-20, то есть сколько клубы за счёт них заработали столько на них же и потратили- всё цивилизованно и правильно как в НХЛ и в Европе.. Тот же Йокерит был бы максимум клубом уровня Витязя если бы в КХЛ тратил столько сколько в финской лиги бед денег Тимченко так что отстаньте от иностранных команд.Они в любом случае нужны только это не должно сказываются на росклубов и не должно быть проитпроэкт типо Куньлуня. А так хоть притащите в лигу условный Берн и Фрелунду они также здесь будут максимум середняками с огромным убытком. Пока в КХЛ не будет разработан бизнес план чтобы клубы были самоокупаемы и доходны никто из Швеции Швейцарии и Чехии к вам не пойдем только Узбекистан Грозный ОАЭ Мальдивы и Сейшелы.
greedy
Ничем. Но Рига никак не помешала Ладе и МНК.
Ответ на комментарий Roma82
А зачем нам Рига, чем она лучше Лады, МНК ?
Еще 100 комментариев
103 комментария Написать комментарий