Депутат Бариев: «Если мы хотим показать красоту и женственность в катании, тогда нужно менять систему судейства и оценок»

Депутат Госдумы, бывший генеральный секретарь Олимпийского комитета России (ОКР) Марат Бариев считает, что в женском фигурном катании нужно менять систему судейства.

— Почему в России популярность того или иного спорта зависит от «желтизны» и разжигания ненависти?

— Такое далеко не только в России. Вспомните, что предшествовало бою Нурмагомедова и Макгрегора и было после него. Это плевки, оскорбления в эфире, чуть не матерщина. И драка после гонга, когда не успели еще объявить итоги боя. Ничего близкого, допустим, в фигурном катании не было. И мне кажется, эту атмосферу здесь больше создают через соцсети, через СМИ.

— Тем временем, по итогам недавнего чемпионата России 14-летние девочки заняли первое и второе места, а 15-летняя — третье. Не успели они выиграть, как в СМИ уже пошли комментарии авторитетных экспертов о недопустимости участия девчонок на ЧР. Это травля?

— Подобные ситуации бывают и в других видах спорта. Примерно раз в 10 лет такие темы регулярно поднимаются в фигурном катании. Поэтому меняют систему судейства, меняют систему оценок, меняют программу соревнований, чтобы, с одной стороны, делать их зрелищными, а с другой, выравнивать программу для всех.

Я думаю, в сегодняшней системе оценок больше преференций именно за технику, чем наши специалисты и фигуристы пользуются. Алина Загитова тоже в силу этих причин выиграла.

То есть с такой системой судейства, когда мы отдаем предпочтение чистой технике, мы сами закладываем так, что юные спортсменки будут выходить вперед. Но если мы хотим показать катание в другом ракурсе, показать красоту и женственность, тогда нужно несколько видоизменить систему судейства, систему оценок.

По разговорам специалистов я вижу, что это будет делаться. Не знаю, как скоро, но, видимо, к следующим Играм некоторые корректировки будут. То же самое происходит в художественной гимнастике, — рассказал Бариев.

Источник: Реальное время
Популярные комментарии
мутеор
Украшением этого года стало выступление АЗ на че и на ОИ, а так же выступление юниорок ЭТ на чр, который вообще фактически был открытым чемпионатом Хрустального...
Денис Яблочкин
«В силу этих причин выиграла» - намёк, конечно, понят. Только я все равно не вижу, чем катание Жени, например, более женственно, чем катание Алины. И катание девочек всего пьедестала ЧР совсем не выглядит всего лишь выполнением технических элементов - это программы, на которые приятно смотреть, при этом с высокой техникой, что только делает программы и соревнования интереснее и зрелищнее
Tijani Babangida
"Это плевки, оскорбления в эфире, чуть не матерщина. И драка после гонга, когда не успели еще объявить итоги боя. Ничего близкого, допустим, в фигурном катании не было." представилось, как саша трусова по окончании программы перепрыгивает с четверного тулупа бортик, подъезжает на кантилевере к орсеру и пробивает ему коньком в челюсть, за весь тот гнилой базар, что он в её сторону разводил. "это кто тут временный феномен, пухлый? да ты сам времнный феномен"
Еще 154 комментария

Еще по теме

157 комментариев Написать комментарий