Гендиректор «Рубина»: «По всей стране клубы платят 2,4 млн рублей за аренду стадиона, мы почему-то платим за «Казань-Арену» 3,8 млн»

Генеральный директор «Рубина» Рустем Сайманов рассказал о бюджете клуба и о тратах на аренду «Казань-Арены».

– По всей стране клубы платят около 2,4 миллиона рублей за матч, но мы почему-то платим 3,8 миллиона. Ведь мы еще на себе тащим это бремя и платим больше, чем тот же самый «Ростов», у которого новый стадион тех же масштабов. Волонтеров, контролеров и технический персонал во время матчей тоже организовывает клуб. Поэтому нам приходится тратить за матч больше 6 миллионов.

– Доход с матчей у вас хоть какой-то есть?

– Нет, чаще всего матч проходит в убыток. Но мы на этот год даже не ставили задачу заработать. Потому что в таком случае не получилось бы ни людям дать комфорт, ни заработать. Задача была привлечь людей. В среднем наши матчи собирали по 14 тысяч зрителей. Это несмотря на то, что наша публика немного избалована.

– Зимой любая публика избалована и не пойдет на футбол.

– Вот мы играли сейчас в Санкт-Петербурге. Семак идет к Бекиичу в пиджачке, в тепле. На улице минусовая погода, а внутри тепло и комфортно. Внутри было +16.

– Какой бюджет у клуба по итогам года?

– 2 миллиарда рублей. Это все клубные расходы: зарплаты, сборы, расходы, перелеты, аренды стадиона, база, содержание всего хозяйства.

– У того же «Зенита» бюджет в районе 12 миллиардов, даже у «Динамо» и «Ростова» больше.

– Другие бюджеты мы не знаем, но вряд ли мы в десятке по бюджету. Этого не хватает, поэтому мы вынуждены крутиться, оптимизировать затраты, продавать игроков. Мы ведь зимой вообще готовы продать любого игрока. Когда мы разбирались по долгам в мае, то все были приятно удивлены. Сейчас эта сумма расходов уменьшилась более чем на миллиард рублей, мы сами этого добились.

– За счет чего?

– Уменьшили зарплатную ведомость, расстались с дорогостоящими игроками, да и то не со всеми. Пытаемся найти компромисс по другим, чтобы несколько футболистов тоже пошли на понижение. Это качественные игроки, но их зарплаты на этом этапе мы потянуть не можем. Мы и их тоже понимаем, но пытаемся договориться, – сказал Сайманов.

Источник: «Бизнес Online»
Популярные комментарии
Mmm812
Зенит платит рубль городу, а плата за аренду включает в себя эксплуатационные расходы, которые для стадиона Зенита совсем не рублю равны. Так как у Зенита он в операционном управлении, все расходы на клубе.
Ответ на комментарий Заибенто Мячвворотта
Потому что Зенит платит рубль. Баланс должен быть)
schwein
На сколько же нужно быть наивным, чтобы считать что другие клубы построили стадион только за счет футбола? Гинер - за счет нейминга ВЭБа и Транснефти в качестве арендатора в башне. И кредита ВЭБа, конечно же. Федун - за счет дармовой земли и ЖК-Тушино 2018, даже стадион болтается не на Спартаке, а на отдельном юрлице. Динамо - там вообще даже скрывать не пытаются - за счет застройки по проекту ВТБ Арена парк. И только Галицкий - редкое исключение
Ответ на комментарий Лучший клуб России!!!
Вот это всегда смешит. То есть другие клубы построили стадион и забили на него?
dеvid
У вас стадион с бассейном. (Отбивка из Ералаша).
Еще 99 комментариев
102 комментария Написать комментарий