Сто спортсменов подали запросы в РУСАДА на получение терапевтических исключений в 2018 году

Сто спортсменов подали запросы в Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) на получение терапевтических исключений в 2018 году.

«Всего с начала года к нам поступило 100 запросов на терапевтическое использование. В течение года выдано 22 разрешения, 16 – запросов отклонены, по остальным ведется работа.

Мы в этом году ожидали больше заявок на TUE. Нами была проделана большая подготовительная работа, подготовлено специальное пособие по получению разрешений. Комитет по соответствию РУСАДА функционировал даже тогда, когда у агентства еще не было соответствия.

Комитет по соответствию ведет большую консультационную работу, мы видим заинтересованность со стороны руководства различных спортивных организаций. Мы понимаем, что выдача разрешений на TUE – это формальная легализация использования запрещенных препаратов. Поэтому был усилен контроль за выдачей разрешения на TUE, направо и налево мы эти документы не раздаем.

По количеству профессиональных спортсменов Россия занимает одни из ведущих мест в мире. И нуждающихся в разрешениях на TUE российских спортсменов не меньше, чем в других странах, сопоставимых с Россией по числу населения. Мы же уступаем в этом отношении в разы», – рассказал гендиректор РУСАДА Юрий Ганус.

Источник: ТАСС
Популярные комментарии
shiko101
 TUE – это формальная легализация использования запрещенных препаратов. Поэтому был усилен контроль за выдачей разрешения. Ну вот пусть все спортсмены , всех стран без исключения , официально дают инфу с именамами_ кто из спортсменов чем пользуется . Честнее быть не может. И не надо кричать про " личную неприкосновенность " , если не хочешь , чтобы знали , иди лечись дома .
Alberville
Те, кто утверждают, что низкий процент TUE у российских спортсменов - это результат низкой квалификации тренеров и врачей команд забывают об одной важной детали. Речь идет об организации учебного и тренировочного процессов в ДЮСШ. Для того, чтобы без проблем получить TUE, нужна «история болезни», начиная с детского возраста, чтобы подтвердить, что заболевание хроническое. А на уровне спортшкол отсеивают ребят с оформленными хроническими заболеваниями. Поэтому даже при наличии всех показаний юные спортсмены(ки) (и их тренеры, конечно!) изо всех сил стараются не получать соответствующих записей в историю болезни. В результате, когда спортсмен в 20-22 года пытается получить реально необходимое ему TUE - приходит отказ.
Ксения Бьорндален
Патриотически настроенные товарищи: "Больные спортсмены должны участвовать на Паралимпиаде... а, стоп!"
Еще 115 комментариев

Еще по теме

118 комментариев Написать комментарий