Павел Ростовцев: «Настораживает подход Хованцева. Не думаю, что он сработает»

Трехкратный чемпион мира по биатлону Павел Ростовцев поделился мнением от методике подготовки главного тренера сборной России Анатолия Хованцева.

«Не зная деталей работы, сложно оценивать. Но я отталкиваюсь от интервью главного тренера Хованцева, где он говорит об акценте на первую-вторую зоны интенсивности. Не хочу вешать ярлыки, но меня настораживает этот подход. Я знаю работу многих тренеров.

У всех, кроме Хованцева, схожие взгляды: расширение функциональных возможностей организма возможно за счет работы в смешанной зоне интенсивности. Развивающая работа проходит на уровне порога анаэробного обмена, когда задействованы как аэробные, так и анаэробные механизмы энергообеспечения. Эта работа давала результат.

Тут очень тонкая грань, очень. Но эти тренеры искали ее в соотношениях, объемах, средствах, на различных рельефах – Колокольников любил делать все это на равнине. Помню кроссы, бег на стадионе на уровне ПАНО (порог анаэробного обмена – Sports.ru). То же самое было у Вольфганга Пихлера – это базовая работа для повышения возможностей.

Судя по тому, что я знаю, помню и читаю в интервью, в методике Хованцева этой работы не так много. К чему это может привести? На свежачка получаются один-два-три старта, потом спортсмен сдувается.

Считается, что необходимый объем якобы наберется за счет соревновательных нагрузок. Но это больше из теории, чем из практики – я думаю, что это не работает. ЧМ всех рассудит», – рассказал Ростовцев.

В биатлоне парни выступают хуже девчонок. У Ростовцева есть объяснения

Источник: Sports.ru
Популярные комментарии
Oleg65
"ЧМ всех рассудит" - очень грамотное замечание. Посмотрим, что получится. Хованцев ведь тоже не первый год биатлонистов тренирует.
Vendetta4111323
Павел, ваш подход тоже сработал в считанных гонках за несколько лет. Все помнят и все видели.
Oleg65
"Не зная деталей работы, сложно оценивать." "Тут очень тонкая грань, очень." "ЧМ всех рассудит" Всё это не похоже на давление. Кстати, Ростовцев опирается не только на работу с Пихлером, но и на свой опыт, как спортсмена. Собственно, в этом проблема многих топовых спортсменов: они помнят своих тренеров и свои результаты, поэтому тяжеловато воспринимают чужие (отличающиеся) методики.
Ответ на комментарий blaunch
Атмосферы нет, подход не сработает, динозавры, уровень КР, комплектование команды не понимает. Хованцеву может и по боку, караван идет, но спортсмены не в вакууме живут, все это читают и знают. И это на них то же влияет. Он вот в последнем вью, всех девчонок разделил. Павлова и Васнецова - Старых и Ильченко, Кайшева и Васильева. Как будто и не команда. При этом все на что Ростовцев опирается в своих высказываниях - это "Помню мы с Вольфгангом..."
Еще 60 комментариев

Еще по теме

63 комментария Написать комментарий