Слезы Нортуга на пресс-конференции: «В детстве я мечтал стать хорошим лыжником. Горжусь тем, чего достиг»

Норвежский лыжник Петтер Нортуг объяснил свое решение о завершении карьеры.

Спортсмен говорил об этом на пресс-конференции со слезами на глазах.

«Я принял решение закончить с лыжными гонками. У меня был очень сложный прошлый сезон и нынешняя осень.

В последние недели я понял, что больше не могу оставаться на таком уровне, чтобы достигать высоких результатов на Кубке мира. Мое тело уже не способно на то, что было раньше.

В последнее время у меня было очень много разных мыслей в голове. Все это я обсуждал с теми людьми, которые помогали мне в течение моей карьеры. Но особенно я хочу поблагодарить моих родителей и братьев.

Это было приключение что надо. Я могу это уверенно сказать, сидя здесь на пресс-конференции. В детстве у меня была мечта стать хорошим лыжником. И я горжусь тем, чего достиг. Очень сложно уходить из спорта, но и в то же время я чувствую облегчение.

Говорить о завершении карьеры сложнее, чем я думал. Лыжные гонки были моей жизнью с самого детства. Возможно, я никогда не смогу объяснить, сколь многим мне пришлось пожертвовать, чтобы стать лучшим. Особенно на юниорском уровне. И в определенный момент ты понимаешь, что уйти из спорта уже очень сложно.

Я не сожалею о том, что уходил из команды. Все, что я делал, имело свою причину и было осознанным. Нет абсолютно ничего, что я бы хотел изменить в своей карьере.

Было бы здорово, конечно, пробежать командный спринт с Йоханнесом Клэбо. Но у нас есть очень много гонщиков, которые могут это сделать. Смотреть на гонки со стороны тоже будет здорово.

Я уже точно не вернусь в лыжные гонки на топ-уровень. Возможно, мне еще захочется вновь надеть на себя лыжный биб, но мне все равно будет намного легче проснуться завтра утром после того, как я объявил о завершении карьеры. С нетерпением жду своего нового будущего.

Возможно, в Федерации лыжных гонок Норвегии есть люди, которые рады наконец-то от меня избавиться, и контроля там сейчас будет чуть меньше. Но я провел великолепные годы с партнерами по команде и компаниями, которые меня поддерживали.

Я не забуду о том, где я развивался как лыжник, хоть наши отношения с Федерацией в СМИ иногда и напоминали войну», – рассказал Нортуг.

Ушел Нортуг – дебошир, провокатор и уголовник. Но мы обожаем его за суперфиниш

Лучшие букмекеры:
> Фонбет: отзывы и обзор
> Олимп: отзывы, зеркало и обзор

Источник: NRK
Популярные комментарии
Николай Андреев
Эх Петя, с тобой и Сашей ушла эпоха. Скоро и Дарио за вами пойдёт :-(
dioruno
Спасибо за всё, Король!
Klinsmann85
У Нортуга прекрасная карьера и куча классных гонок и побед, но для меня он навсегда останется в памяти по Фалуну-2015. Этот ЧМ был как будто воплощением его силы духа и стойкости. После провальной Олимпиады, вождения автомобиля в нетрезвом виде, когда его полоскали те, кто только вчера радовался его триумфам. Он вернулся.  Вернулся, чтобы снова стать Королем. У шведов дома, которых троллил всю карьеру. Вернулся и выиграл первую же гонку. Потом командный спринт. Потом эстафету. И вот марафон. Тоже классикой, как и победный спринт. Тяжелейшие условия. Олссон делает попытку убежать, но снегопад рушить его планы. Потом та же попытка от Рикардссона. Нортуг ели плетется и на каждый спуск уходит чуть ли не в развалку. И вот Лукаш Бауэр, у которого есть медали всех достоинств кроме золота, делает отчаянную попытку убежать. Нортуг включается. И Нортуг выигрывает. Великолепная карьера. Спасибо, Петтер.
Еще 28 комментариев

Еще по теме

31 комментарий Написать комментарий