Иван Данильянц: «Дети не готовы противостоять соблазнам. Агенты сильно на них влияют»

Руководитель академии «Рубина» и тренер основной команды Иван Данильянц рассказал о воспитании игроков.

– В академии «Рубина» и вокруг молодежи клуба была проблема с агентами. Это проблема выявилась в том числе из-за ухода Ильзата Ахметова. Какова ситуация сейчас, влияние агентов на детей чувствуете?

– Очень большое влияние и оно негативное. Дети не готовы к тому, чтобы противостоять соблазнам, которые предлагают агенты. Они дают ребятам великолепные бутсы, стипендии ежемесячные или даже годичные. Агенты платят футболистам, вкладывают в них. Но это не позволяет игрокам оставаться на земле и быть детьми.

– Сколько стоит воспитание одного футболиста?

– Мы ведем такие расчеты. Эта цифра отличается от возраста к возрасту и на первом этапе, когда есть только тренировки, это минимальные расходы. А уже с момента, когда ребята начинают разъезжать по турнирам и сборам, когда приходят в академию как полноценные ученики, вот тогда это уже большие расходы. На заключительном этапе на воспитание одного футболиста в год уходит 761 тысяча рублей. В день мы тратим на него 2760 рублей.

– Какая средняя зарплата тренера в академии?

– Она зависит от лицензирования и сейчас это около 40-45 тысяч рублей. Но мне кажется, что это маловато. Их рабочий день начинается в 7 утра и заканчивается в 20:00. У нас есть три этапа обучения. На первом этапе с ребятами 7 – 8 лет работают одни тренеры, на втором этапе, где идут базовые элементы обучения, с 8-11-летними работают уже другие специалисты. С 12 лет до выпуска футболисты работают с другим тренером. Сейчас у нас будет выпуск 2001 года.

– Назовите главные проблемы в детском футболе в России?

– Во-первых, инфраструктура. В Европе у клубов десятки полей отличного качества. Многие из них в шаговой доступности для детей.

Во-вторых, подход к стратегии подготовки – чему мы учим наших детей и что мы хотим? Многолетний процесс обучения детей должен быть выстроен стратегически, должна быть методология. Этого нет.

В-третьих, система соревнований. Она сегодня находится в подвале, буквально ниже плинтуса. Наши дети играют за шесть дней девять игр. Чему в таком графике можно научиться? Поэтому когда мы уезжали всей академией в Европу, то ни в каких турнирах не участвовали и за две недели проводили где-то лишь пять игр. Ребята имели возможность отдохнуть, восстановиться, заниматься, культурно провести время.

В-четвертых, подготовка тренерских кадров. В нашей большой стране на 150 миллионов одно узкое горлышко – Высшая школа тренеров в Москве.

Пятое – это научно-методическое обеспечение, – сказал Данильянц.

Источник: «Бизнес Online»
Популярные комментарии
adamx
Дело в избытке денег. В свое время отказали Петржеле в покупке легов и пришлось ставить аршавина, кержа, быстрова и терпеть их первоначальные ошибки, учить... Примерно как сейчас в ЦСКА.
Ответ на комментарий Кино Музыка
Не хотелось бы бесконечных разговоров об инфраструктуре, у нас она давно на уровне. Аршавина с Мостовым воспитали в худших условиях. Проблема в отсутствии перехода во взрослый футбол.
adamx
Она находится в черте города. Там уже все застроено... Нужно делать как в Краснодаре - на окраине. И то, тогда это было окраиной, а сейчас вокруг академии Краснодара куча домов понастроено... И развязку транспортную толком так и не сделали, пока была возможность...
Ответ на комментарий meg8egb
Неужели в рамках академии Рубина нельзя решить вопрос с инфраструктурой?? Как мантру толдычат про поля эти..Зачем вообще нужна академия,если для неё не хватает полей??
ilnaz27
2750в день ? Если вложить эти деньги на воспитание нужного специалиста , пользы было бы больше
Еще 16 комментариев
19 комментариев Написать комментарий