Чемпион «Шлемов», Олимпиады и бывший №1 Максим Мирный завершил карьеру

Экс-первая ракетка мира в паре, чемпион «Шлемов» и Олимпиады 41-летний Максим Мирный объявил о завершении карьеры.

«Я решил, что 2018-й был моим последним сезоном в качестве профессионального игрока. Это было очень непростое решение, поскольку теннис был частью моей жизни сколько я себя помню. Мне повезло добиться гораздо большего, чем мог мечтать маленький мальчик из Минска».

Профессионал с 1996-го, Мирный выиграл 52 парных титула и провел 57 недель в качестве первой ракетки мира. Сезон-2018 стал 20-м подряд, который Мирный закончил в топ-100 (победил в Нью-Йорке и Хьюстоне). Он выиграл шесть «Шлемов» и два итоговых турнира в паре, а также еще четыре «Шлема» и Олимпиаду-2012 – в миксте.

В одиночном разряде Мирный поднимался на 18-е место рейтинга ATP, выиграл один титул, сыграл в одном «Мастерс»-финале и четвертьфинале US Open-2002.

«Я всю свою карьеру делал все, что было в моих силах, и относился к профессии с уважением. Теперь пришло время мне открыть новую главу своей жизни и заняться новыми проектами. Я буду сильно скучать по теннису и продолжу внимательно за ним следить. Я благодарю всех, кто принял участие в моем развитии как игрока и человека».

Источник: www.atpworldtour.com
Популярные комментарии
Максим Александрович
Спасибо за всё, легенда!
KatrinV
Легенда белорусского тенниса, отличный спортсмен, замечательный человек и семьянин. Спасибо Максу за полуфинал Кубка Дэвиса, за олимпийское золото Лондона, за 53 титула, 10 турниров «Большого шлема». Удачи на новом этапе жизни, успехов во всех начинаниях!
VaD
Выдающаяся карьера. Вряд ли можно просить большего.
Еще 14 комментариев

Еще по теме

17 комментариев Написать комментарий