Максим Кугаевский: «В России очень сложная система отбора. Она порой «выжимает» спортсменов»

Председатель тренерского совета Союза биатлонистов России (СБР) Максим Кугаевский прокомментировал решение IBU поднять возрастную планку для юниоров на год.

«Думаю, это хороший стимул для прогресса и более плавного перехода во взрослый спорт сильных молодых атлетов, как Игорь Малиновский, Василий Томшин, Вячеслав Малеев. Если у кого-то есть желание и возможности, можно выступать и «по мужикам». Но с тем же Малеевым мы проговорили этот вопрос. Решили, что не стоит форсировать подготовку.

Сейчас в первой сборной России реально много сильных опытных биатлонистов – Александр Логинов, Антон Бабиков, Максим Цветков и другие. Возможно, нет смысла для форсажа молодежи. В России очень сложная система отбора. Она порой «выжимает» спортсменов, и самое главное – не потерять запал и задор, которые нужны на главных международных стартах», – рассказал Кугаевский.

Популярные комментарии
blaunch
Результаты выступлений сборной на топ-соревнованиях показывают, что сильных опытных (да и не опытных) - полтора биатлониста. Про запал и задор - несусветная глупость, потеря мотивации будет от того, что их европейские сверстники на КМ соревнуются, а они "энергию" на потом аккумулируют. Что сложного в системе? На отборе показать результат лучше, чем конкуренты за место в сборной. Все. первые этапы соревнований за тобой. Дальше - как покажешь себя.
Grigoriy_Kulikov
Если из-за 2х гонок они теряют задор.Пусть катаются в регионах на КМ им делать нечего.
Ответ на комментарий Звезда Млечного Пути
При такой системе отбора, которая сейчас, биатлонистов действительно выжимают и к главным стартам вполне вероятно можно потерять и задор и запал.
Andrey Novikov
Отборов много не бывает, главное одинаковые условия и не форсировать подготовку. Всё равно в тренировочном процессе заложены контрольные старты, которые необходимы для понимания состояния спортсменов. По форсажу есть БХ контроль. А психологически надо закаляться, на КМ давление на порядок выше!
Еще 37 комментариев

Еще по теме

40 комментариев Написать комментарий