Максим Траньков: «На Играх-2018 все спортсмены болели за Медведеву. За Загитову – никто»

Двукратный олимпийский чемпион Максим Траньков рассказал о том, за кого болели фигуристы в противостоянии Алины Загитовой и Евгении Медведевой в Пхенчхане-2018.

— Алина Загитова побеждает, но ее все равно критикуют за ошибки. Может мы слишком предвзяты к олимпийской чемпионке?

— Я отношусь к Алине абсолютно не предвзято. Главное выигрывать и попасть в финал Гран-при. Прокаты забываются, а результат остается.

Во-вторых, никто не делает скидку, что прошлый сезон был олимпийским. Кто-то просто участвовал в соревнованиях, а кто-то боролся за медали. Как Загитова и Медведева. То, что нынешний сезон складывается для них тяжелее, — это абсолютно нормально.

— Сама Алина призналась, что нервничала по ходу этапа Гран-при Хельсинки. Это не может быть боязнью подвести своего тренера Этери Тутберидзе?

— Алина взрослеет. Ответственность растет. Отношение к результату становится для нее все более осязаемым. Конечно, нервов будет больше. Если она научиться с ними справляться, то будет нормально кататься.

Каких-то грубых ошибок Алина не делает. Всплеск роста? Переходный возраст в 17-18 лет — самый сложный для девочек. Конечно, это тоже влияет. Но она не первая и не последняя. 

— Как вы считаете, Медведева способна в этом сезоне взять убедительный реванш у Загитовой?

— Лед скользкий. Алина может откататься так же, как на прошлом чемпионате мира. На выступление влияют тысячи факторов: прыжки, техника, лед, акклиматизация…

— Туктамышева заявила, что Медведева была достойна победы на Олимпиады больше, чем кто-либо. Разве так можно говорить? 

— На Олимпиаде все спортсмены, конечно, болели за Женю. За Алину никто не болел. Она была юниоркой, которая только пришла во взрослое катание.

А Женя уже была двукратной чемпионкой мира и везла сборную России на своих плечах. Конечно, все болели за нее. Она четыре года планомерно шла к этому золоту. Спортсмены понимают, как тяжело четыре года быть в топе.

В то же время Алина выиграла Олимпиаду абсолютно заслуженно. Ее программа была гораздо сильнее технически, чем у Жени.

В этом сезоне от Алины ждут, как она докажет, что действительно была достойна стать олимпийской чемпионкой. Мне лично, как болельщику и бывшему члену сборной, по большому счету наплевать, кто выиграет.  Главное, чтобы поднимался российский флаг, – сказал Траньков.

Медведева vs Загитова: когда они встретятся в новом сезоне? И чьи программы сильнее?

Популярные комментарии
Nata Foxx
Траньков: “за Алину никто не болел. Она была юниоркой, которая только пришла во взрослое катание” . Это просто bullshit, за такие слова болельшики могут перестать болеть за тех кого вы тренируете а еще хуже будут болет против них. Я болела именно за Алину и именно потому что она бывшая юниорка, которая наконец- то показывала финурное катание а не Тюзовские страдания на льду. Медведева была причиной по которй я ПЕРЕСТАЛА смотреть фигурное катание, а Загитова ВЕРНУЛА меня в него.
Фёдор Зелепупкин
Максим да нам наплевать за кого болел продавшийся бомонд медведевских прихвостней. Мы болели за Алинку и были рады , когда она сокрушила своим блестящим катанием, самопоказушный пиар проект Медведевой, а с ним и все ваши мечты).
Кristinа
Да мы уже поняли как вы все расстроились,что Алина выиграла ,особенно ТАТ ,которой просто снесло крышу после ПП Жени. Загитовой нереальное уважение за поведение после победы,это видел весь мир.Она не только прекрасная спортсменка,но и прекрасный человек.Спасибо Алина.
Еще 1219 комментариев

Еще по теме

1222 комментария Написать комментарий