УЕФА может пересмотреть дела по финансовому фэйр-плей после публикаций Football Leaks

УЕФА выступил с заявлением по поводу финансового фэйр-плей.

Заявление сделано на фоне публикаций Football Leaks о возможных нарушениях правил ФФП со стороны «ПСЖ», «Манчестер Сити» и других топ-клубов.

«Введение финансового фэйр-плей оздоровило финансовую ситуацию в европейском футболе.

Семь лет назад совокупный долг европейских клубов составлял 1,7 миллиарда евро. В прошлом году суммарная прибыль составила 600 миллионов. Для европейского футбола это, безусловно, успех.

Клубы, желающие участвовать в еврокубках, согласны неукоснительно следовать правилам ФФП. Сотрудничество с клубами основано на предоставлении исчерпывающей и подлинной информации о финансах. При этом УЕФА вправе проверять получаемые сведения.

Ежегодно УЕФА оценивает безубыточность и соответствие клубов требованиям ФФП за последние три года. Если в этой связи появляется новая информация, УЕФА будет использовать ее для пересмотра данных и потребует со стороны соответствующих клубов объяснений, уточнений или опровержений.

Если новая информация укажет на то, что вердикты по предыдущим делам были вынесены неверно, то они могут быть вновь рассмотрены в индивидуальном порядке.

Это касается всех клубов, обращающихся в УЕФА за лицензией и участвующих в еврокубках», – говорится в заявлении УЕФА.

Масштабный слив Football Leaks: коррупция в УЕФА и лига для суперклубов

Football Leaks добрался до «Зенита» и «Локомотива»

Популярные комментарии
Natan Pilkin
"... если будет новая информация ..." - Смотрите, смотрите, что творят ПСЖ и Мансити! - Ну так это не новая информация. Можно ничего не предпринимать.
Daoud
Тут дело не только в тратах. Есть клубы любители подписывать свободных агентов, или футболистов у которых истекает срок контракта. Эти футболисты вдруг отказываются продлевать контракт, и переходят в условную Баварию или Ювентус (пишу клубы для примера) за очень низкую цену или бесплатно. Скорее всего они ведут определенную работу за спиной клуба, которому принадлежит футболист что является гораздо более грубым нарушением, чем огромные траты МС или ПСЖ. По крайне мере МС и ПСЖ платят хорошие деньги и тем самым помогают средним клубам, в отличии от клубов, которые заставляют игроков устраивать скандалы на тренировке, пропускать тренировки.
Ответ на комментарий Абрам Цвенштейн
Ну так им, юве и Бавария особо и не тратили, а если и тратили, то и продавали игроков, а мс и Сити явный зашквар
Cearvm
А если про вас что-то напишут в газете, то это тоже будет поводом для уголовного наказания или все же проведут расследование? Football Leaks - абсолютно несамостоятельный проект, он основан на информации десятков информаторов. Нельзя утверждать, что 100% выданной ими информации являются правдой. Настоящая новая информация может появиться только в результате проверки данных, пока что данные Football Leaks ничего не значат, в теории они могут быть сфальсифицированы на основе реальных документов.
Ответ на комментарий Natan Pilkin
"... если будет новая информация ..." - Смотрите, смотрите, что творят ПСЖ и Мансити! - Ну так это не новая информация. Можно ничего не предпринимать.
Еще 68 комментариев
71 комментарий Написать комментарий