Елена Вайцеховская: «За Леонову снова захотелось болеть. Гони лошадей, Алена! Терять-то нечего»

Спортивный журналист Елена Вайцеховская оценила выступление Алены Леоновой в короткой программе на этапе Гран-при по фигурному катанию NHK Trophy (6-е место).

«На этапе Гран-при в Хиросиме Леонова оказалась чудом – попала туда на замену травмировавшейся Елене Радионовой. Третьей российской участницей, другими словами, от которой (и думаю, что ничуть не преувеличу) никто не ждал ровным счетом ничего.

Разве что того, что старый «конь» не испортит борозды: удастся откатать программу без грубых срывов – и то хлеб. Она же сделала все, чтобы ухватить свой случайно выпавший шанс. Шестой результат в короткой программе – это, конечно же, не предел мечтаний, но как минимум повод порассуждать о превратностях жизни спортсмена. 

При всей внешней разнице между Туктамышевой, имеющей одну из сложнейших на сегодняшний день программ и Леоновой – с ее набором прыжков образца десятилетней давности, их карьеры – как звенья одной цепи, где результат идет не столько от таланта, сколько от вложенных усилий и понимания, что нужен этот результат прежде всего тебе самой, а не тренеру, федерации или кому-то еще.

Просто Лизе повезло больше: окажись на пути Алены в 2011-м наставник, способный доходчиво объяснить, что ее судьба находится не в тренерских, а в ее собственных руках, возможно и карьера могла бы сложиться иначе.

Сейчас же Леонова в определенном смысле стала заложницей собственных неудач, что в  Хиросиме в полной мере отразила оценка за короткую программу: за технику фигуристка набрала третью сумму баллов, за компоненты катания – лишь седьмую. И все-таки своим выступлением она добилась более ценного: за нее снова захотелось болеть. Гони лошадей, Алена! Терять-то нечего», – написала Вайцеховская.

Помните Алену Леонову? Она до сих пор катается, только Бутырская уходила позже

Источник: Р-Спорт
Популярные комментарии
irina_s
Когда этой женщине запретят писать?🙄
xlegend
Почему нельзя похвалить кого-то, чтобы подспудно не кольнуть других?
bezsugar
Смешно просто. Типа Вайц добрюша такая, за Леонову от счасться писается. Будь Леонова у ЭГ, получила бы ядовитый пасквиль даже если четверной исполнила бы)
Еще 41 комментарий

Еще по теме

44 комментария Написать комментарий