Хоккеисты, завершившие карьеру из-за травм головы, могут договориться с НХЛ во внесудебном порядке

По словам адвокатов троих бывших игроков НХЛ, лига близка к мирному соглашению с ними. Группа игроков подала иск на лигу пять лет назад в связи с досрочным завершением карьеры из-за травм головы.

По словам бывших хоккеистов, за мирное урегулирование каждый из них получит в среднем по 25 тысяч долларов, а также деньги на оплату лечения, затраты на которое могут превысить 75 тысяч.

В конечном варианте условия могут измениться. Также есть вероятность, что стороны в итоге не смогут договориться. 5 сентября по просьбе Сьюзан Нелсон, судьи, ведущей дело, стороны начали обсуждение возможности мирного соглашения. Даже если соглашение будет достигнуто, игроки могут в индивидуальном порядке отказаться от его условий и продолжить разбирательство в суде.

13 июля судья Нелсон отказала признавать полученное сотрясение как повод для участия в коллективном иске, поскольку более 5 тысяч игроков автоматически стали бы истцами. Вместо этого они теперь должны обращаться в суд в индивидуальном порядке. Адвокат хоккеистов заявил, что уже 138 человек обратились в суд и еще 150 готовы это сделать.

Дэн Карсилло, двукратный обладатель кубка Стэнли, заявил: «Я не хочу ни о чем договариваться. Я пойду до конца. Для меня этот вопрос важнее денег. Я уже говорил: это возможность с помощью НХЛ на нашем примере повысить осведомленность среди игроков о сотрясениях мозга и как с ними справляться. Я хочу выступить в суде».

Источник: www.tsn.ca