Сергей Воронов: «Я 27 лет на льду, и мне это до сих пор не надоело. По-хорошему мне можно позавидовать»

Российский фигурист Сергей Воронов подвел итоги своего выступления на этапе Гран-при Skate America, где он завоевал бронзовую медаль. 

«Я очень рад, что удалось второй год подряд стать бронзовым призером американского этапа, потому что это первый в серии Гран-при, да еще в Америке. Для меня это отличное достижение. Но если отвлечься от результата и перейти к анализу прокатов, то, конечно, я недоволен. Прежде всего, тем, что были недоработки в короткой программе. Не сделаны два элемента в произвольной программе. Это то, что я себе простить никак не могу, потому что таких вещей допускать нельзя, в особенности на этапах Гран-при. Но есть четкое понимание, что нужно делать дальше.

– Можешь объяснить, что случилось в произвольной программе на акселе и лутце?

– Объяснить могу, но не хочу списывать на то, что здесь очень узкая арена. Она даже не северо-американского размера, а уже. Но все были в равных условиях. И не сделал ты сам, и виноват только ты в случившемся.

– Нестандартные размеры катка все-таки мешали?

– Конечно, я испытывал некий дискомфорт. Но это не та причина, из-за которой я чего-то не сделал. Мало ли где какие борта? Не сделал, потому что не сделал сам. Значит, где-то отпустил себя.

– Некоторые спортсмены приехали в Америку заранее. У тебя, наверное, не было такой возможности?

– У меня такой возможности не было. Но мне комфортно приезжать под старт. 10 часов лететь – значит, десять. Я неизбалованный абсолютно в этом плане человек и за свою спортивную карьеру много всего повидал. Я не строю из этого проблемы.

Но разница в 10 часов по сравнению с Москвой, конечно, большая. И на короткой программе состояние было жутким. Сейчас об этом можно прямо говорить. Я чувствовал себя как сонная муха. И даже соревновательной атмосферы, как заметил один фигурист, из-за этого толком не ощущалось.

Головой все понимаешь, что ответственный старт, Гран-при, а физическое состояние немного другое. Но мой путь в спорте никогда не был легким. Тем приятнее и кайфовее, когда в таких условиях и обстоятельствах завоевываешь медаль. Драматично, но по-американски «хэппи-энд».

– Следующий турнир у тебя в Японии или еще где-нибудь выступишь между стартами?

– Все уже привыкли, что я много стартую. Но знаете, век в спорте короткий, и я хочу захватить как можно больше этих волнующих моментов, ведь в жизни их не так много. Мне кажется, что в мире вообще не так много людей, которые трудятся на той работе, которая им реально нравится. В основном люди это делают ради того, чтобы прокормить семью, заработать деньги, купить себе что-то, жить достойно… Но не всегда их деятельность приносит им удовольствие и удовлетворение.

В моем случае я благодарен родителям, семье, что попал в фигурное катание. Благодаря им, я занимаюсь тем, что мне нравится. Да, тяжело, волнительно, и каждый раз проходишь через все турниры. Но без этого уже не можешь. Я 27 лет на льду. Мне это до сих пор не надоело. Я счастливый человек. И по-хорошему мне можно позавидовать», – рассказал Воронов. 

Источник: ФФКР
Популярные комментарии
Ekaterina Tisha
Разница во времени - серьезный фактор. И Сережа справился, как мог. Ждём Японский этап. Удачи!
chat
Сереже удачи выйти в финал ГП и отбираться на ЧЕ и ЧМ.
Ostinato
Долгих спортивных лет
Еще 19 комментариев

Еще по теме

22 комментария Написать комментарий