Александр Гацкан: «В России игрокам некоторых команд судьи позволяют себя вести иначе, чем другим»

Капитан «Ростова» Александр Гацкан поделился мнением о судействе в РПЛ.

– Вас ни разу не удаляли, начиная с сезона-2016/17. Вам надоел статус одного из самых недисциплинированных игроков РПЛ?

– Интересный вопрос. Не то чтобы надоел. Просто пересмотрел свои игры и проанализировал все ненужные красные карточки. Многие из них были абсолютно лишними. С тех пор стал действовать сдержаннее, осторожнее относиться к судьям. Теперь, чтобы они меньше ругались на меня и применяли санкции, разговариваю исключительно красиво и интеллигентно.

– Выходит, вы провели серьезную работу над собой…

– Наверное. Кроме того, в этом приняли активное участие мои близкие и друзья. Они просто сказали в какой-то момент: «Да оставь ты их всех в покое. У тебя своя работа, у них своя. Не провоцируй, пускай каждый занимается своим делом».

– Вы помните все свои удаления?

– Нет. Но самые яркие остаются в памяти. Очень запомнилась красная в матче с «Анжи». Мяч отскочил случайно, я хотел выбить его, а тут подбородок этого парня, Шамиля Гасанова... Удар в итоге был сильным, у него зубы вылетели. Скажем так, произошло небольшое несчастье. Хорошо, что других неприятных последствий для его здоровья не было.

– Тяжело себя сдерживать?

– Сложно, конечно. Но я стараюсь. Плюс большую роль в моем перевоспитании играют партнеры по команде, иной раз прямо на поле сдерживают меня: «Саня, не надо! Не лезь, все знают, как ты можешь… Сами разберемся!».

– Удаление Игоря Акинфеева в матче с «Реалом» видели?

– Конечно!

– Это те самые эмоции на пределе, которые никак не сдержать?

– Именно. Плюс сработал еще один фактор. Понимаете, в России игрокам некоторых команд дозволено вести себя, скажем так, иначе, чем другим. А потом происходят подобные ситуации, ведь европейский судейский корпус работает жестко и точно накажет за то, что могут простить в РПЛ.

Я это все ощущал и на себе, когда «Ростов» играл в Лиге чемпионов и Лиге Европы – получаешь желтую за первый же серьезный фол. У нас же это обычно происходит только после нескольких предупреждений, – сказал Гацкан.

Источник: Russia Today
Популярные комментарии
Роллтон
Например Акинфеева в ЛЧ удаляют за резкие слова, то в РПЛ ему прощают удар кулаком
John Cinematogra
Дементьев: «Гацкан сказал, что есть привилегированные клуб в РПЛ. Зенит на первом месте. Выводы делайте сами»
vitojuve
Например тебе,Александр Михайлович)
Еще 71 комментарий
74 комментария Написать комментарий