Евгений Бушманов: «Правильно не выпустил Чалова против Сербии. Федя зависим от команды, он не создает голы из ничего»

Главный тренер молодежной сборной России Евгений Бушманов пояснил свою позицию по форварду команды Федору Чалову.

– Как часто вам припоминали тот факт, что вы не выпустили Чалова в проигранном сентябрьском матче с Сербией? 

– У нас всегда в каждом матче выходил состав, который на данный момент был сильнейшим. В той игре было принято решение поставить Мелкадзе. До сих пор считаю, что это было правильное решение.

На тот момент мы полагали, что Мелкадзе будет предпочтительнее. Это наш нападающий номер один в отборочном цикле, он забивал. И ту самую игру с сербами провел хорошо. А мы, еще раз скажу, играли с преимуществом. 

– Претензии со стороны болельщиков понятны. А специалисты вам высказывали за то решение? 

– Изначально, еще до матча, мне было понятно, что начнутся такие вопросы. Потому что Федя играет за ЦСКА, забивает в премьер-лиге. Но поймите: у Чалова бомбардирские качества, он их демонстрирует, но он очень командный игрок. Федя зависим от команды. Он не такой форвард, который берет мяч, обыгрывает двоих-троих и создает гол из ничего. Свою эффективность Чалов показывает тогда, когда вписан в коллективную игру, когда партнеры его понимают, когда он понимает партнеров. 

Неслучайно в октябре Федя провел оба матча и в каждом был хорош, забивал. Потому что получилась армейская связка. В сентябре этой связки не существовало в природе в принципе! Обляков тогда только перешел в ЦСКА, Ахметов набирал форму, а до этого не играл чуть ли не целый год в «Рубине».

И мы не стали его привлекать в команду тогда, потому что вряд ли бы сыграл хорошо. А сейчас ребята провели месяц в клубе, сыгрались, начали друг друга понимать – и мы сделали на них ставку, – сказал Бушманов.

Под руководством Бушманова команда не смогла пробиться в финальную часть Евро-2019.

Молодежка мимо Евро и Олимпиады. Бушманов запорол самое талантливое поколение за 10 лет

Источник: «Чемпионат»
Популярные комментарии
Brazilets
Уволняйся уже быстрей, идиот!!! Дидье Дешам ЧМ выиграл, создав связки футболистов из разных клубов со всей Европы!!! Даже Стас всех объединил, а ты, Бушманов, только ересь несёшь, доказывая свою некомпетентность!!! Вот ты и есть не командный игрок, а точней не командный тренер, а точней- вообще не тренер!!!
Dizzod
В Спартаке глупые люди сидят у них в дубле нападающий который может "взять мяч, обыграть двоих троих" а они на луисов адрианов деньги тратят. Или умные, специально прячут Меладзе на лавке что бы ПСЖ не увел за сто тысяч миллионов.
Celsius
" мы полагали, что Мелкадзе будет предпочтительнее." Мелкадзе: сезон 2017/2018, Тосно, РПЛ, 21 игра, 0 голов, 0 передач сезон 2018/2019, Спартак-2, ФНЛ, 7 игр, 0 голов, 0 передач Чалов: сезон 2017/2018, ЦСКА, РПЛ, 20 игр, 6 голов, 4 передачи сезон 2018/2019, ЦСКА, РПЛ, 10 игр, 7 голов, 1 передача То есть Мелкадзе за последние почти 1.5 сезона в РПЛ и ФНЛ не выполнил ВООБЩЕ НИ ОДНОГО результативного действия (у Чалова за тот же период таких действий 18), но как нападающий он, оказывается, "предпочтительнее", чем Чалов. Чем предпочтительнее, Женя - тем что его агент дает тебе взятки?
Еще 434 комментария

Еще по теме

437 комментариев Написать комментарий