Игорь Шалимов: «Наверняка главным мотивом при переходе Кришито в «Зенит» стали финансовые условия»

Бывший полузащитник сборной России Игорь Шалимов прокомментировал переход защитника Доменико Кришито из «Дженоа» в «Зенит».

«Признаюсь, за Доменико Кришито, которого приобрел «Зенит», я следил не очень внимательно. Поэтому досконально не владею информацией о его игровых характеристиках. В то же время уверен, что селекционная служба питерского клуба наблюдала за ним давно, возможно, не один год. И если его все-таки решили приобрести, значит, видят в нем реальное усиление.

– Насколько на выбор футболиста могло повлиять то, что тренером «Зенита» является его соотечественник?

– Вполне возможно, что повлияло значительно. Для Кришито большой плюс, что он сможет разговаривать со Спаллетти на одном языке. Это может серьезно облегчить и сократить игровую адаптацию Доменико, позволит с самого начала понимать требования тренера.

– Контракт подписан на четыре года. По-вашему, новобранец «Зенита» отыграет в Питере до конца соглашения, если Спаллетти покинет клуб раньше?

Загружаю...

– Не знаю, почему срок договора рассчитан именно на четыре года. Но сможет ли он доиграть до конца контракта, сейчас предсказать невозможно. Это зависит от многих факторов: и от того, как Кришито будет проявлять себя в игровом плане, и как у него сложатся отношения в команде, и как он вообще адаптируется к России. Ведь наша страна довольно-таки сложна для иностранцев. Далеко не все здесь приживаются.

Думаю, многим иностранцам сложнее всего привыкнуть к нашим футбольным реалиям. Важно понимать, что до переезда сюда люди играли в чемпионате, где современные стадионы, постоянно собираются полные трибуны, а организация всего процесса на самом высоком уровне. И после того, как в некоторых российских городах они видят, мягко говоря, не самые лучшие особенности нашей инфраструктуры, они в какой-то степени могут утратить энтузиазм. Что напрямую влияет на их настрой и, как следствие, на качество футбола, которое они показывают. Но надеюсь, эту проблему нам скоро удастся решить – к 2018 году мы получим достаточно новейших арен, заметно улучшится и транспортная инфраструктура. И можно будет рассчитывать на приезд гораздо большего, чем сейчас, количества классных игроков.

– А в чем главные сложности адаптации итальянцев в быту?

– Какой-то общей проблемы здесь не существует. Все люди разные. Но для всех без исключения важно, как будет выступать новая команда: если она играет удачно, часто побеждает, то это создает положительный эмоциональный фон, при котором привыкнуть ко всему гораздо легче. Но отмечу, что вряд ли в «Зените» или же московских клубах легионеры сталкиваются с серьезными бытовыми проблемами. Организация дел там на высочайшем уровне, и, думаю, все вопросы решаются быстро.

– Что могло для игрока сборной Италии стать главным мотивом для переезда в незнакомую страну?

Загружаю...

– Наверняка финансовые условия. Если Кришито предложили сумму, на которую он вряд ли мог в ближайшем будущем рассчитывать на родине, то, вполне возможно, это и сыграло важнейшую роль в его решении», – приводит слова Шалимова «Спорт день за днем».

Популярные комментарии
Лунный клоп
Интервью открыло мне глаза. Думал раньше, что Доменико перешел, так как с детства мечтал играть за Зенит...
Duke_2007
Думается за то письмо против Павла Федорыча будет гореть в аду.
Fild
Неужели, еще кто-то всерьез считает, что что-то иное может заставить игрока перейти в российский клуб из топ-чемпионата, кроме денег? Деньги, деньги и только деньги... Причем сие касается не только клуба из Северной столицы, но и Динамо, Спартака, Локомотива etc... Не надо питать иллюзий, господа специалисты!
Еще 33 комментария

Еще по теме

36 комментариев Написать комментарий