Михаил Коляда: «Приехал в Финляндию, и все начало сыпаться. Было странное состояние»

Российский фигурист Михаил Коляда прокомментировал свою победу на Finlandia Trophy.

«Было странное состояние. Чувствовал, что хорошо готов. Бессоницей не страдал. Самочувствие было прекрасное. Но бывают такие моменты, когда сложно собраться, все валится из рук. Дома все было нормально. А приехал сюда и все начало сыпаться. Не могу сказать, что боялся кого-то из соперников. Нет. Понимал, что это очередной старт, который нужно пройти. Но не получилось достойно прокататься.

– Хотел делать в произвольной программе два четверных тулупа?

– Но когда на заходе на четверной чуть не упал, то подумал: лучше сделать хороший тройной. По распечатке в Братиславе увидел, что за падение с четверного тулупа получил меньше, чем за тройной. Поэтому сделал тройной и поехал дальше.

Но это тоже палка о двух концах. На любом старте может сложиться похожая ситуация, и надо переступать через себя, крутить и делать четверной. На тулупе я дал слабину чуть-чуть. На ритбергере потерял концентрацию и прыгнул двойной, да еще плохой двойной. Но пока физики немного не хватило, надо ОФП наработать, чтобы легче было катать.

– Следующий твой старт Гран-при в Финляндии. Как будешь готовиться?

– Усиленно. Буду делать больше прокатов, чтобы таких промахов не повторить. Все-таки Гран-при – это серьезнее, чем соревнования Finlandia Trophy, и нужно со всей ответственностью подходить. Хотя я ко всем стартам стараюсь подходить ответственно, но не всегда это получается.

Но мы же не роботы, ошибки у всех бывают. Хотя есть такие ошибки, за которые я себя простить не могу. Тот же ритбергер. Его надо делать при любом раскладе. Будем думать. Еще есть время внести коррективы». – рассказал Коляда.

Источник: ФФКР
Популярные комментарии
Светлана Хаустова
Ах, Мишаня! Такая фигня на каждых соревнованиях(((
Wild fox
Что-то я не вижу успешных фигуристов у Тутберидзе. У мужиков - не детское тельце, не детский вес и не детское бесстрашие. И Мише не нужно брать с них пример. Здоровья этих девочек хватит меньше, чем на один олимпийский цикл. Да и вообще, у всех топов и околотопов слабенький старт получился. Программу сократили, катать стало труднее "Помирают" к концу программы даже те, у кого раньше все было нормально с "физикой". Нужно судить по этапам ГП.
Ответ на комментарий Елена Антонова
Опять двадцать пять.Все есть-прыжки,хореография,артистизма прибавилось.А характера как не было, так и нет.Если так катать,когда все хорошо,что будет,когда соперники реальные поджимать будут?Учись у девочек Этери.Может к ней на тренинг походить??.
Ross-79
Убеждение многих людей, что каждый мужчина (но не женщина) должен быть “железный”, “без нервов” - это миф. Психологическая устойчивость не зависит от пола. А потому ругать спортсменов, подчеркивая, что они мужчины - это только унижать и ничего больше. Бесполезно и некрасиво.
Ответ на комментарий Дмитрий Хабаров
Мля, да у этого недофигуриста вообще бывает что-нибудь в порядке? Ей-богу, у нас представительницы женского катания более "мужественные" и психологически устойчивы чем этот "мужик"
Еще 42 комментария

Еще по теме

45 комментариев Написать комментарий