Борис Михайлов: «Мне нравится двухочковая система, при ней отрыв той же «Сибири» от плей-офф совсем не существенный»

Двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов прокомментировал неудачный старт «Динамо» и «Сибири», а также одобрил новую систему подсчета очков в КХЛ. 

– В российском подвале таблицы Запада московское «Динамо» – три очка в четырех матчах. Сюрприз?

– Несмотря на то, что на Кубке мэра бело-голубые заняли первое место, было видно, что команда еще сырая. Летом селекцию «Динамо» оценивали исключительно восторженными словами, но пока на деле мы видим другую картину. 

Очевидно, что СКА с «Динамо» надо набирать ход. Они обязаны это сделать. И еще есть под шестьдесят матчей, чтобы с этой задачей справиться. Времени – вагон! 

– Уже ходит много разговоров о тренерских отставках – прежде всего в «Динамо», а также в «Сибири», начавшей сезон с четырех поражений. Ваш комментарий.

– Я думаю, что в сентябре отставок ждать не нужно. И это во мне говорит отнюдь не тренерская солидарность. 

Я считаю, что сейчас самое правильное внимательно посмотреть на то, кто как провел подготовительные сборы. Мне видится, что одни клубы вошли в сезон на легкости, тогда как другие, наоборот, нагрузились по полной программе. И я не исключаю, что зимой мы увидим в КХЛ совсем другую картину.

– Повлияет ли провальный старт на шансы «Динамо» и «Сибири» побороться за путевки в плей-офф?

– Знаете, мне нравится новая система подсчета очков. При трех баллах за победу от той же «Сибири» на Востоке сегодня ушла бы в отрыв большая группа команд – и фактически уже после четырех туров команда из Новосибирска оказывалась бы в стрессовой ситуации. А при двухочковой системе отрыв «Сибири» от зоны плей-офф совсем не существенный – всего два балла. 

Вот почему я и говорю о том, что сезон еще, по сути, и не начался. Считайте, идут только прогревочные круги, – считает Михайлов. 

Источник: Russia-Hockey.ru
Популярные комментарии
Beysebaev Dastan
Это развод, а не двухосновая система! Одна команда одерживает уверено победу со счётом 3:0 и получает 2 очка, демонстрируя свою организацию игры. Другая команда одерживает победу со скрипом в овертайме и получает 2 очка! Где справедливость? В конце сезона это ещё аукнется! Теряется ценность уверенной победы. Было бы разумно так: победа в основное время - 2 очка, победа в овертайме - 1 очков, поражение любое - 0 очков.
Андрей Спиряков
Так и догонять будет сложно
benjamin
Ну сократится отрыв скажем в раза полтора, а толку если за победу в основное время будет начисляться в те же полтора раза меньше очков. Норм реформы в лиге, зачем выравнивать уровень команд, когда можно якобы сокращением очковых отрывов пустить пыль в глаза.
Еще 24 комментария
27 комментариев Написать комментарий