Бронзовый призер Сочи-2014 в сноуборде Заварзина завершила карьеру

Российская сноубордистка Алена Заварзина объявила о завершении карьеры. 

«В мае мне сообщили, что если я не пройду обследование, то не получу президентскую стипендию за свои результаты за сезон-2017/18, а также финансирование на 2019 год.

Открою вам тайну. Я пытаюсь пройти УМО (углубленное медицинское обследование) два последних года. Безуспешно. Ввиду ужесточения правил со стороны ФМБА мои кондиции больше не являются пригодными для занятий спортом. Хотя эти кондиции остаются неизменными в последние два года.

Поэтому пройти обследование при всем своем желании я не могу. Следовательно, стипендию тоже никогда не получу и на сборы мне финансирование не дадут. Поэтому Федерация сноуборда России (ФСР) мне и написала, что я в этом году не катаюсь. Все.

Я была раздосадована тем, что моя карьера заканчивается таким образом. Понимала, что при желании могу решить эти проблемы. По сути, это бюрократические проволочки, с которыми мне под силу справиться.

Но взвесив все «за» и «против», я решила ничего не делать. Да, в течение карьеры я постоянно решала такие вопросы. Но это было во имя чего-то – выступления на Олимпиаде, победы в общем зачете Кубка мира. Сейчас я этой цели не вижу.

В общем, я не сильно нужна российскому спорту.

Поэтому я подумала, что вселенная говорит мне – пора заканчивать с этим. Три месяца я была в прострации и депрессии, так как не знала, что делать дальше.

Понимала только, что связывать свое будущее со структурой спорта я не хочу. Эта структура выбила из меня весь дух», – сказала Заварзина.

На Олимпийских играх-2014 Заварзина завоевала бронзу в параллельном гигантском слаломе. На счету россиянки золото, серебро и бронза чемпионатов мира.

В сезоне-2016/17 она завоевала Кубок мира в параллельном гигантском слаломе и стала второй в общем зачете параллельных дисциплин. Заварзина 13 раз поднималась на подиум в рамках этапов Кубка мира, одержав четыре победы.

Популярные комментарии
Амораалка
Спасибо федерации, молодцы!!!
sactert
Поставить толстожопова чиновника на лыжи и спустить с гигантского слалома..
Барин
Интересно, а как они поступят с её мужем, 2-кратным олимпийским чемпионом Виком Уайлдом? Также ноги вытрут и скажут: езжай в свою грёбаную пиндосию... Продажные лицемеры из федерации и не только...
Еще 17 комментариев

Еще по теме

20 комментариев Написать комментарий