Роджер Федерер: «Мы должны говорить об историческом достижении Новака, а не о моих ошибках на приеме второй подачи»

20-кратный победитель турниров «Большого шлема» швейцарец Роджер Федерер, в финале «Мастерса» в Цинциннати проигравший Новаку Джоковичу (4:6, 4:6), прокомментировал то, что у серба теперь есть победы на всех девяти турнирах категории.

«Он великий чемпион, и это должно быть главным. Мы должны говорить об этом, а не о моих ошибках на приеме второй подачи. Главное – это то, что он переписывает историю. Мы можем обсуждать любые розыгрыши, но заголовки должны быть о Новаке. Это потрясающее достижение, и я надеюсь, что он невероятно горд и невероятно счастлив.

Все достижения игрока в итоге будут собраны в одну кучу, и вы спросите: «Самое классное, что ты когда-либо сделал?». Для Новака победы на всех «Мастерсах» могут быть ответом – не считая всех «Шлемов» и другие вещей, которые он уже сделал.

Выиграть «Мастерс» невероятно сложно. Эти турниры не даются легко. Вы видели мое сегодняшнее выступление. Неделя получилось очень длинной, тяжелой, выматывающей. Тут играют лучшие теннисисты, с самого начала достаются сложные соперники, так что почти нет времени поймать ритм и поработать над игрой по ходу турнира. Новаку это удается, может быть, лучше всех. И это потрясающее достижение.

Я даже не хочу искать причины, по которым я трижды проиграл подачу или плохо принимал его вторую подачу. Просто так вышло. Новак заслужил победу, а я сыграл недостаточно хорошо. Ничего страшного. Это был хороший турнир, но я рад, что он закончился, и мне нужно отдохнуть. Так что все в порядке».

Джокович выиграл все девять «Мастерсов». Такого не делал еще никто

Популярные комментарии
Топ спин
Слова Федерера после снятия Джоковича в матче против Роддика на АО2009: "Он уже смешон со своими снятиями. Мы все знаем, что это не тот парень, который никогда не сдаётся". После одного из проигрышей Рафе (не помню, когда точно): "Я всегда тот, от кого зависит результат наших матчей. Он побеждает не тогда, когда выигрывает, а тогда, когда я играю плохо". После упущенного матчбола на своей подаче и последующего поражения от Новака в полуфинале USO2011: "Это была не лучшая подача, но то, как он её принял - он просто не тот парень, который продолжал верить в победу. И проиграть кому-то вот так - это очень разочаровывающе, потому что ты чувствуешь, что он ментально уже проиграл и просто у него получился удачный удар в конце". После финала Шанхая 2017, который Рафа играл с очевидной травмой и прихрамывая, после чего в течение полугода не доиграл ни одного турнира: "Я не видел никаких проблем с коленом у Рафы. Он играл, как обычно". P.S. Уважаемые) Хватит продолжать продвигать пиар Федерера как мудрого дипломата и джентльмена. Более или менее все, кто смотрит теннис больше 1 года, знают, что Федерер частенько теряет хладнокровие, говоря о теннисистах, которые его побеждают. Самое популярное описание в комментариях в ютубе под его конференциями после поражений - "sore loser". Человек, который не умеет достойно проигрывать. Так что о чём вы вообще?))
Ответ на комментарий ATEVSS
вот поэтому у швейцарца самые большие рекрамные контракты, он всегда находит правильные слова при своих проигрышах, не впадает в крайности, не обнимает деревья, не посылает дурацкие сердечки, не ходит налево, не тусуется с парнями на яхте и тд а об этом достижении ( не первом, кстати, в истории), пару дней поговорят и забудут, как и не календарные шлемы косовара
mrs Bennet
Молодец Роджер, замечательные слова о замечательном достижении! Золотой карьерный мастерс- мы стали свидетелями еще одного рекорда выдающейся БИГ3.
GRAND SLAM-4
"Неделя получилось очень длинной, тяжелой, выматывающей. Тут играют лучшие теннисисты, с самого начала достаются сложные соперники, так что почти нет времени поймать ритм и поработать над игрой по ходу турнира". Жаль констатировать этот факт,но похоже Роджер начал сдавать физически.Человек,сыгравший за 5 месяцев всего 19 матчей и не игравший после уимблдона целый месяц устал после 4 х двухсетовых и одного односетового матча.Если для Роджера соперники вроде гоевчика и майера уже становятся тяжелы то можно говорить,что Роджер потихоньку теннисом наелся.Выходить на корт в финале мастерса и так бездарно принимать подачу соперника в сетку,выполнять метровые ауты и в целом играть без огня и желания бороться ,нет никакого смысла.
Еще 98 комментариев

Еще по теме

101 комментарий Написать комментарий