WADA надеется получить ответ от России на предложения по восстановлению РУСАДА до 25 августа

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) надеется получить от России ответ на предложения по восстановлению Российского антидопингового агентства (РУСАДА) до 25 августа. 

Об этом сообщил глава WADA Крэйг Риди. 

«Считаю, наше взаимодействие с российской стороной хорошим, но еще не все вопросы окончательно решены. Необходимо прояснить еще два имеющихся условия. Мы сделали России два полезных предложения в середине июня, но еще не получили никакого ответа с российской стороны. Это разочаровывает.

Я разговаривал с президентом МОК Томасом Бахом после его встречи с президентом Владимиром Путиным. Я бы очень хотел, чтобы Россия окончательно и полностью вернулась в мировой спорт. Наши предложения, которые касаются РУСАДА, по моему мнению, весьма полезны. Они могли бы облегчить ситуацию, и я весьма разочарован, что ответа от российских высокопоставленных лиц еще нет.

– Исполком WADA будет рассматривать вопрос восстановления РУСАДА на заседании, которое состоится 20 сентября?

– Если я получу ответы на эти два вопроса, то да, конечно. Мы хотим, чтобы РУСАДА соответствовала кодексу так же, как и любая другая организация. Но у нас есть дорожная карта, которая была установлена в январе 2017 года с участием российских официальных лиц, и сейчас на повестке дня два вопроса, которые должны быть решены.

– Будет ли комитет по соответствию рассматривать российский вопрос перед сентябрьским заседанием исполкома WADA?

– Я бы хотел получить ответ от России как можно скорее, поскольку заседание комитета по соответствию состоится 25 августа в Лондоне. Если те два предложения, которые были разработаны с целью оказания помощи, будут приняты Россией, тогда, я уверен, мы получим рекомендацию от комитета по соответствию, что Россию следует считать соответствующей кодексу. Что могло бы быть сделано в сентябре», – рассказал Риди. 

Источник: ТАСС
Популярные комментарии
Бартоломью Робертс
У тебя явные проблемы с логикой :о) В случае А, у России были возможности для подмены проб, но они не подменены. В случае Б, у России не было возможности для подмены, но пробы подменены. В какой подворотне тебя учили юриспруденции?
Ответ на комментарий BeaR_2006
Ты делаешь чудовищные логические ошибки. Почему бы не признать, что: а) пробы из лабы не были подменены; б) в Сочи подмена была.
Дикий Ковбой
Или поцарапать, потом обвинить в этом Россию, а потом узнать, что можно открывать и без царапин, а после этого тихо слиться. БГГ
Ответ на комментарий BeaR_2006
Что значит "что дальше"? Дальше будет возможность их проверить.
Дикий Ковбой
Выступление на ОИ Афины-Пекин-Лондон(золото) Россия 28-23-22 Бриты 9-19-29 У кого там система?
Ответ на комментарий BeaR_2006
Ты делаешь чудовищные логические ошибки. Почему бы не признать, что: а) пробы из лабы не были подменены; б) в Сочи подмена была.
Еще 209 комментариев

Еще по теме

212 комментариев Написать комментарий