Форвард «Салавата» Солодухин оказал первую помощь прохожему, у которого был приступ эпилепсии

Форвард «Салавата Юлаева» Вячеслав Солодухин пришел на помощь незнакомому человеку.

ЧП произошло вечером 6 августа в ТЦ «Центральный» в Уфе. У прохожего случился приступ эпилепсии, Солодухин оказал ему первую помощь.

«Вместе с семьей был в торговом центре, и рядом молодому человеку стало плохо. Подбежал и попытался что-то сделать. Первой медицинской помощью это сложно назвать. Хорошо, что рядом оказалась девушка. Она большой молодец, взяла ситуацию в свои руки, все сделала четко, возможно, она медик, в итоге разобралась в ситуации.

Естественно, был испуг, но так получилось, и думаю, что многие так бы сделали и должны были поступить, прийти на помощь человеку. Повторюсь, девушка вовремя появилась, потому что в один момент уже не знал, что делать. Я впервые с этим столкнулся.

До этого представление о первой помощи было, наверное, как у всех – стандартное искусственное дыхание, но применять не приходилось. По всем признакам показалось, что у молодого человека был приступ эпилепсии. Слышал, что в такой ситуации надо контролировать язык, попытался просто помочь», – рассказал Солодухин.

Популярные комментарии
STB
Главная помощь при эпилепсии - просто стоять рядом и не мешать припадку закончиться. И уж тем более язык трогать не надо. Ну парень молодец все равно, проявил неравнодушие
Степанъ
набок надо развернуть, чтоб язык не глотнул , ещё смотреть чтоб не ушибся, кажется так
Ответ на комментарий STB
Главная помощь при эпилепсии - просто стоять рядом и не мешать припадку закончиться. И уж тем более язык трогать не надо. Ну парень молодец все равно, проявил неравнодушие
STB
Еще раз повторю - при эпилепсии трогать язык, пытаться раскрыть рот,что-то туда вставлять - категорически нельзя! Мышцы в это время там находятся в гипертонусе! Проглотить или свернуть язык при эпилептическом припадке невозможно физиологически, а вот откусить его, если чьи-то пальцы решат его подсунуть под зубы твои же, или откусить палец, который туда полезет, или сломать зубы об ложку, которую туда кто-то запихнет - очень легко! Едиственный выход - стоять и ждать окончания приступа, естественно обезопасив человека от острых углов и предметов рядом
Ответ на комментарий speedman
интересно у тебя плюс пять за коммент. Насколько я знаю нельзя давать человеку у которого приступ, скажем если он бьется головой об пол( асфальт, бетон), держать его. Бывает когда человек, заливается, необходимо открыть рот , подручными средствами,(связка ключей от дома) хоть что засунуть, разомкнуть зубы, достать язык, если он его заглотил. Бывает что язык каким то образом сворачивается. Вообще приступы по разному происходят. Иногда можно просто находится рядом, без энтузиазма держать его, те части , что не наносились травмы. Короче ваще утверждение просто стоять, не совсем правильно. Бывают люди умирают, с пеной у рта, язык свернут, это касается одиноких. Правильно сделали что пришли на помощь. В такие моменты чувствуешь слава богу.
Еще 18 комментариев
21 комментарий Написать комментарий