Путин наградил Черчесова орденом Александра Невского

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов стал кавалером ордена Александра Невского. Он получил награду из рук президента Владимира Путина, передает корреспондент Sports.ru Владислав Воронин.

Сегодня в Кремле проходит встреча президента РФ Владимира Путина с национальной командой, дошедшей нынешним летом до 1/4 финала на чемпионате мира.

Черчесов награжден орденом Александра Невского. Государственная награда с таким названием существовала и в Российской империи, и в СССР.

В период президентства Дмитрия Медведева был издан указ «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации», установивший, что орден Александра Невского вновь входит в государственную наградную систему России.

Орден Александра Невского присуждается гражданам РФ за особые личные заслуги перед Отечеством в деле государственного строительства, многолетнюю добросовестную службу и высокие результаты, достигнутые ими при исполнении служебных обязанностей в деле укрепления международного авторитета России, обороноспособности страны, развития экономики, науки, образования, культуры, искусства, охраны здоровья и другие заслуги, а также за высокие личные достижения в различных отраслях экономики, научно-исследовательской, социально-культурной, образовательной и иной общественно полезной деятельности.

Ранее орденом Александра Невского награждались политики Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов, Борис Грызлов, патриарх Кирилл, тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская, космонавт Валентина Терешкова, физик Жорес Алферов, виолончелист Сергей Ролдугин и многие другие известные россияне.

Источник: Sports.ru
Популярные комментарии
Андрей Моисеев
Абсолютли
Ответ на комментарий StelsDeLuxe
Вот так вот.
Александр Пистолетов - Овечкин
Цирк на яву) Москва 2042 Войновича была пророческой...
Yanichek
О́рден Алекса́ндра Не́вского — советскаянаграда времён Великой Отечественной войны. Учреждён указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1942одновременно с орденами Суворова и Кутузова для награждения командного состава Красной Армии за выдающиеся заслуги в организации и руководстве боевыми операциями и за достигнутые в результате этих операций успехи в боях за Родину. Медвед.. спасибо тебе... Мой дед воевал не за это...
Еще 169 комментариев

Еще по теме

172 комментария Написать комментарий