Юрий Жирков: «Матч с Испанией провел на обезболивающих – ахилл болел и я не мог продолжать»

Экс-защитник сборной России Юрий Жирков подвел итоги выступления национальной команды на ЧМ-2018

Почему вы решили уйти из сборной России?

– Решение далось очень тяжело. Думал об этом еще раньше. Пришло время закончить.

Это связано только с усталостью?

– Наверное, все вместе тут. Я мало вижу семью, детей. Все время сборы, «Зенит»… Хочется проводить больше времени с семьей.

Как оцениваете игру нашей сборной на чемпионате мира?

– Как хорошую. Первый раз в истории России мы вышли из группы, прошли в 1/8 финала. Могли, конечно, и дальше пройти, но не повезло с хорватами в серии послематчевых пенальти. А пенальти – это как лотерея. Все зависит от того, как пробьют игроки, как они будут настроены, улыбнется ли удача. И с Англией хорваты хорошо играли, сумели сравнять счет и еще забить второй мяч. Вышли в финал.

- Как оцениваете свое выступление на чемпионате?

– Помешала травма. Еще до чемпионата мира в товарищеской игре с турками я подвернул голеностоп. И от этого на другой ноге потом заболел ахилл. Болело и перед первой игрой и во второй игре. Травма все время мешала. Доктора помогли, играл через боль.

Но там, где я играл, выкладывался на сто процентов, даже с травмой. Уже потом она не дала мне играть, могло быть и лучше. Я сыграл три игры, и третью с испанцами провел на обезболивающих – ахилл болел и я не мог продолжать.

- Игру сборной России против Испании некоторые комментаторы назвали антифутболом. Почему?

– Наверное, потому что Россия выиграла (смеется). Даже в клубном футболе так. «Челси» вот играл от обороны с «Барселоной»? Играл. И выиграл Лигу чемпионов. Так что это не только сборная России играла в такой футбол. Против сборной Испании в другой футбол играть невозможно.

Популярные комментарии
marslond
На ЧМ каждый выложился на 100% и сыграл на морально-волевых (ну Смолов за скобками), могут наши биться, когда надо)))
ты никогда не будешь один..
Боец
Еще 33 комментария
36 комментариев Написать комментарий