Кристофер Фрум: «Учитывая обезвоживание, концентрация сальбутамола в моей пробе была превышена всего на 20 процентов»

Британский гонщик Sky Кристофер Фрум выразил надежду, что исследования по противоастматическим препаратам будут продолжены после закрытия его дела о превышении дозы сальбутамола на «Вуэльте-2017».

«Что мы узнали после решения Международного союза велосипедистов (UCI) и Всемирного антидопингового агентства (WADA)?

Первое и самое важное – это то, что можно употреблять одинаковые дозы сальбутамола, но его содержание в организме при этом может быть разным. Кажется, что даже нет устойчивой связи между потребляемой дозой и показателями организма.

Также мы узнали, что на расшифровку результатов может повлиять обезвоживание организма. Я не превышал лимит в два раза, как сообщалось ранее. С учетом обезвоживания, концентрация оказалась лишь на 20 процентов выше.

Было интересно услышать, что один из ученых, ответственных за правила по сальбутамолу в WADA, выразил свою обеспокоенность по поводу высокого риска ложноположительных тестов. Есть нюансы, на которые нужно срочно обратить внимание. Я уверен так и будет, потому что никто не хочет, чтобы другие чистые спортсмены попали в схожую ситуацию.

Я был бы рад увидеть публикации научных исследований WADA, где разбирается существующий режим тестирования и мой случай. Уверен, это поможет всем понять сложность этого дела и риск ложноположительных тестов у спортсменов, страдающих от астмы и использующих сальбутамол», – отметил Фрум.

Лучшего гонщика оправдали перед «Тур де Франс». Он точно не принимал допинг?

Источник: Le Monde
Популярные комментарии
Вавун
т.е. все равно превышена..
Engelbert
Даже с учетом обезвоживания превышение на 20% процентов. Офигеть. А про вероятность ложноположительных результатотв уже давно говорят, но пока у ВАДА только презумпция виновности - спорстмен сам должен доказывать, что тесты у ВАДА неточные. Но... когда у кого надо превышение, все вспомнят и подключат ученых самой ВАДА, чтобы не обосновали, что тесты ВАДА - говно.
NomeansNo
Ммонстру надо нанять хороших пиарщиков и технологов Они ему подскажут что не надо комментировать каждый шаг ибо это идет ему в минус
Еще 2 комментария

Еще по теме

5 комментариев Написать комментарий