НХЛ. Впервые с 2004 года на драфте были выбраны 20 российских игроков

Сегодня в Далласе завершилась процедура драфта НХЛ-2018.

Всего на драфте было выбрано 217 игроков – 73 канадца, 52 американца, 31 швед, 20 россиян, 16 финнов, 11 чехов, 5 словаков, 4 швейцарца, по 2 представителя Германии и Беларуси, по одному – Англии и Норвегии. 

20 игроков из России на драфте были выбраны впервые с 2004 года, причем на тот момент он состоял из 9 раундов, а не из 7, как сейчас. 

В первом раунде были выбраны четыре российских игрока – форварды Андрей Свечников («Каролина», 2-й номер), Виталий Кравцов («Рейнджерс», 9-й), Григорий Денисенко («Флорида», 15-й) и защитник Александр Алексеев («Вашингтон», 31-й). 

Во втором – также четверо. Защитник Александр Романов (внук известного тренера Зинэтулы Билялетдинова) был выбран под 38-м номером «Монреалем». Кроме того, были выбраны форварды Руслан Исхаков («Айлендерс», 43-й номер), Кирилл Марченко («Коламбус», 49-й) и Иван Морозов («Вегас», 61-й). 

Все остальные российские выборы драфта НХЛ-2018:

76. «Торонто» – н Семен Дер-Аргучинцев

82. «Лос-Анджелес» – н Булат Шафигуллин

86. «Миннесота» – н Александр Хованов

90. «Тампа-Бэй» – з Дмитрий Семыкин

114. «Аризона» – в Иван Просветов

146. «Колорадо» – з Даниил Журавлев

171. «Колорадо» – н Николай Коваленко (сын главы профсоюза КХЛ Андрея Коваленко – прим. Sports.ru)

186. «Ванкувер» – н Артем Манукян

198. «Калгари» – н Дмитрий Завгородний

202. «Колорадо» – в Шамиль Шмаков

211. «Торонто» – н Семен Кизимов

212. «Бостон» – н Павел Шэн

Свечников в «Каролине», Кравцов в «Рейнджерс», Денисенко во «Флориде». Онлайн драфта НХЛ-2018

Популярные комментарии
Мелкий буржуа
Даже ген. манагеры нхл уже намекают драфтом нашим дуpaчкам молодым, играйте в России, развивайтесь, мы всех достойных заметим! Всего-то надо дать пару интервью о желании играть в нхл и спокойно формироваться дома! Кравцов с Денисенко, Романов, Исхаков, Марченко, Морозов, Шафигулин, Семыкин.... красавцы! Нижников, Котков, Соколов, Гоголев, Бабинцев, Замула, Зудилов, Малухин, Гришаков, Рубинчик, Калиниченко, Шестопалов...съездили за высоким номером, лoшарики. Вообще на драфт не попали. А все проходили через юниорки в прошлом, надежды на них возлагались в свое время. Хованов потенциальный первораундник еще год-два назад уходит после Шафигуллина, лол. Причем есть уверенность. что Булат уже в след сезоне зажгет по настоящему в Нефти, а годика через 3 в Лос-Анджелес отправится. А эти "мечтатели" теперь будут деградировать как их старшие и такие же неумные товарищи, а потом на пробные контракты в КХЛ возвращаться поджав хвост (это если еще повезет) Толчинский и Ко не дадут соврать. Посмотрел тут лидеров нашего 99 года, которые в прошлом году драфтовались уже там играя...Печаль. Чехович, Алексеев меньше очка за игру в chl. Ярослава считал лучшим у нас по 99 году, после Костина. Талантливый БЫЛ парнишка. Да и Костин похоже фсё. Так что и задрафтованным Алексееву с Дер-Аргучинцевым и Завгородним скорее мало что светит, жаль
JetFighter
"Сколен" и экономическая ситуация тут не при чем. В КХЛ по прежнему переплачивают и з.п. не соизмеримы ни с какой другой европейской лигой.Игроки и молодежь просто хотят играть в сильнейшей лиге. Но при том что с каждым годом российских игроков все больше уезжает в НХЛ, КХЛ по прежнему остается второй лигой по силе игроки не попадающие в НХЛ из разных стран по разным причинам с удовольствием едут в КХЛ.А количество драфтующихся российских игроков говорит как раз о том что российский хоккей "сколен" таки встал. 
Ответ на комментарий *tlk*
Учитывая что миграции спорЦмэнов обычно неразрывно связаны с экономической ситуацией, то явно встаём с колен))
ASM-96
Спасибо, Третьяк!
Еще 46 комментариев
49 комментариев Написать комментарий