Андрей Назаров: «Нам нужно защищать российский тренерский рынок. Россиянина никогда не пригласят даже в аутсайдер АХЛ»

Главный тренер «Нефтехимика» Андрей Назаров поделился мнением об особом отношении к иностранным тренерам в России.

– Следите за тем, как ваши конкуренты по Восточной конференции усиливаются? «Авангард» пригласил Боба Хартли, «Магнитка» – Йозефа Яндача, «Автомобилист» – целый отряд снайперов-легионеров...

– С Хартли пересекался в НХЛ, с Яндачем, если не ошибаюсь, на мировых первенствах, так что в нашей корпорации не новые лица, но интересное пополнение.

Другое дело, что правила игры для всех должны быть одинаковыми. Условно, российский тренер работает в клубе с бюджетом в 400 миллионов, а у иностранного коллеги бюджет полтора миллиарда, при этом критерии оценки для этих специалистов одинаковые – голы, очки, секунды. Есть ли здесь равенство?

– Нет. Что делать?

– Защищать тренерский рынок. 

Поверьте, многие российские специалисты великолепно знают английский язык, имеют большой опыт, но никогда не получат приглашения даже в клуб-аутсайдер из АХЛ. Правила там очень четкие, все вакансии заняты, к лавочке не подступиться!

У нас, наоборот, тренерский рынок не защищен, многие россияне сидят без работы, тогда как легионеры получают места именно в ведущих клубах с лучшими составами. И работают в щадящих условиях.

Козырь североамериканцев в том, что они знают себе цену и защищают свои рынки, что, кстати, сегодня проявляется и в политике, в частности в санкциях. Нашей хоккейной корпорации, осуществляя те или иные назначения, тоже не нужно забывать о своей защите, – сказал Назаров.

Источник: Russia-Hockey.ru
Популярные комментарии
RED_WINGS
Кто ж допустит тренера который отстал от всего прогрессивного хоккейного мира лет на 20 на лавку то?
Pupkin
Брылин в фарме Нью-Джерси работает тренером.
j-rich
Не согласен с Назаровым. В АХЛ (да даже в некоторых клубах НХЛ) тренеры получают мало. Тот же Тротц зарабатывал 1,5 млн. Нашим же многим нужны золотые горы. Не поверю, что Знарок за еду поедет в Айлендерс или Эдмонтон. Плюс Быков говорил, что в свое время звали в Монреаль, сам не поехал. Лукавит Наз
Еще 38 комментариев
41 комментарий Написать комментарий