Анатолий Хованцев: «Основная задача на сезон – успешное выступление на ЧМ-2019 и создание задела перед Пекином-2022»

Главный тренер сборной России и старший тренер мужской команды Анатолий Хованцев рассказал о целях на новый сезон.

«Национальная задача, прежде всего, тренерского состава и ребят-спортсменов – вернуть то доверие и доброе имя, которое было у сборной России на международном уровне до всем известных допинговых скандалов.

Основная задача на этот сезон – успешное выступление на чемпионате мира-2019 и создание существенного задела для того, чтобы качественно подготовиться к следующим Олимпийским играм.

Проблемы есть, они серьезные, но вполне решаемые. Не зря принято решение готовиться двумя составами.

Первый состав – это опытные спортсмены, которые уже зарекомендовали себя на международном уровне, а резервный состав состоит из более молодых спортсменов, плюс в команде два еще недавно юниора – это Василий Томшин и Игорь Малиновский, которые достойно выступили на юниорском чемпионате мира.

Программа подготовки основной и резервной сборных и методическое направление общие, так же, как и план проведения сборов, расписанный до самого старта сезона – до середины ноября, где будут отобраны два сильнейших состава, которые поедут на Кубок мира и Кубок IBU.

15-16 ноября состоится отбор, по результатам которого шесть сильнейших спортсменов отправятся готовиться в Обертиллиах к первому этапу Кубка мира, а вторые шесть сильнейших останутся в Кировске, готовиться к первому этапу Кубка IBU. Данная схема, думаю, будет полезна для всех, что позволит нам вернуться к нормальной базовой подготовке.

Сезон 2018/19 – ответственный, работа направлена, на то, чтобы подойти к началу сезона без форсирования формы. Планы составлены так, чтобы выходить на высокий уровень постепенно. У меня есть опыт работы со спортсменами разного уровня и разных возрастов, поэтому, думаю, что в этом проблем не должно возникнуть», – сказал Хованцев.

Мощное интервью Хованцева. Еще до того, как он возглавил русский биатлон

В русском биатлоне – перезагрузка. Еще бы избавиться от Тихонова

Источник: RusBiathlon
Популярные комментарии
Ксения Бьорндален
В СБРоде ничего не меняется: сначала на первых этапах кубка мира нужно простартоваться, затем - продышаться. Потом перед самым ЧМ идет подводка (без медалей). Наконец на ЧМ - провал. И пик формы приходит в апреле
Ksusha
может потому что мы биатлон не 2 дня смотрим, и видим что это точно такое же балабольство как и было...ничего не меняется и не поменялось ни-че-го.
Ответ на комментарий 2014 Natali
Неужели для кого-то открытие, что на ГС всегда делался акцент? Со спортсменами останутся титулы: ОЧ, ЧМ, призеры ОИ , ЧМ, а все кубковые медали будут лишь на слуху у тех, кто хорошо знает статистику.Наверное, поэтому все спортсмены стремятся выиграть медали на ГС и тренеры ставят именно задачу максимум.Другой вопрос, что в последнее время возникают сложности с подводкой спортсменов к ГС.Понимает ли это Хованцев?Разумеется. Неужели кто-то полагает, что медали на КМ не имеют значения для тренеров и спортсменов?Ведь это результат их работы.А значит к основной задаче добавляются и другие-медали на КМ. Получится ли реализовать это у тренерского штаба?Увидим зимой. Зачем тогда возмущаться, что все пропало, не зная, как будет на самом деле?Может стоит просто подождать сезона, дать поработать тренерам, а все выводы уже делать по факту?
_Velirpa
именно, что отбыл, но так и не признался в ошибке, простатит ему милее.
Ответ на комментарий Глеб Саратов
1) Логинов уже отбыл своё наказание 2) не допуск до ОИ не приравнивается к употреблению допинга
Еще 48 комментариев

Еще по теме

51 комментарий Написать комментарий