CAS открыл дело по заявлению Семени, которая пытается опротестовать новые правила IAAF о гиперандрогенизме

Спортивный арбитражный суд (CAS) сообщил об открытии процедуры по рассмотрению иска двукратной олимпийской чемпионки в беге на 800 м Кастер Семеня о новых правилах IAAF по гиперандрогенизму.

По новым правилам спортсменки с повышенным тестостероном смогут соревноваться на турнирах под эгидой IAAF только при условии приема лекарств, предназначенных для снижения уровня этого гормона.

«Кастер Семеня добивается от CAS вынесения вердикта о том, что подобное правило является незаконным и не может вступить в силу. Арбитражная процедура открыта», – говорится в заявлении суда.

Ранее спортсменка заявила, что данное правило является медицински ненужным, «дискриминирующим, иррациональным и неоправданным», а также нарушает правила спорта и права человека.

Источник: Reuters
Популярные комментарии
начинающий любитель
Если выиграет, то это конец нормальной лёгкой атлетике. Мужики будут в женских видах выигрывать поголовно.
начинающий любитель
Семеня признана женщиной только если глотает пилюли. Вот она против этого выступает. А Гамова тут ни при чем. А чем заниматься женщинам - они сами решат. Тем более, что мужик нынче с дивана не слезает
Ответ на комментарий sadness_knight
женщина должна заниматься только этим... "kinder, küche, kirche"... причём тут спорт вообще? а если по делу... вроде как уже давно медицинский тест придуман на распознание пола человека... она его прошла и оказалась женщиной... давайте тогда ноги укорачивать каким-нибудь новым "гамовым"... она тоже была выше всех женщин в волейболе...
Ksusha
пока все девочки стояли в очереди к всевышнему за красотой, Семен стоял за наглостью.
Еще 9 комментариев

Еще по теме

12 комментариев Написать комментарий