Николай Голдобин: «Русских игроков в НХЛ не так много – и все под особенно пристальным наблюдением»

Форвард «Ванкувера» Николай Голдобин подвел итоги сезона и поделился мнением по поводу отношения к русским игрокам в НХЛ

– Этот сезон в «Ванкувере» стал для вас полноценным дебютом в НХЛ.

– Да, несмотря на то, что я играл в НХЛ еще в «Сан-Хосе», именно нынешний сезон можно назвать хорошим дебютом. Чемпионат я начал в АХЛ, потом меня подняли в основу. Поначалу играл немного, минут по пять-шесть. Потом начал зарабатывать больше времени на льду, пошел результат. В результате провел 36 игр за основу, это неплохой результат.

– Обмен из «Сан-Хосе» в «Ванкувер» можно назвать удачным?

– Да, конечно. Считаю, что удачно все сложилось. Я был рад обмену. В «Ванкувере» я получил шанс и игровое время. Этот переход был полезен для меня.

– «Ванкувер» за последний год покинули Никита Трямкин и Александр Бурмистров. Почему?

– Мы обсуждали с ребятами эти моменты. Но Никита и Саша мои друзья, поэтому я не могу и не буду выносить эти разговоры на публику.

– Тот же Трямкин говорил о неком «русском факторе», рассказывая, что даже после удачных действий «зажимали» игровое время.

– Соглашусь, что такой фактор есть, это все знают. Я чувствовал, что мне не всегда доверяют. Как бы ни играл, всегда находились какие-то минусы. Думаю, дело в том, что русских игроков в НХЛ не так много – все они под особенно пристальным наблюдением. От русских много ждут и много требуют.

Этот фактор был и будет всегда, мы играем в чужой стране. Бороться с этим никак не получится. Только доказывать игрой свое право на место в составе, – сказал Голдобин. 

Популярные комментарии
Дима Михайлов
Да нет никакого русского фактора , никто не будет мариновать игрока если он старается и вкалывает как следует
AGENTIK0008
Жалко, что интервью не полностью. Когда он говорит про отъезд, что в 17 лет уезжать рано(этому многим мальчишкам стоить прослушаться, потому что каждый уверен, что он топ игрок) Потому что видит примеры Бучневича, Мамина, потенциально Гаврикова. Что все равно в одном и том же возрасте ты заиграешь в НХЛ ( +- 1-2 года), когда ты ещё молод, но уже какие сложившейся навыки есть. Из КХЛ, или пройдя систему СА низших лиг, возраст для игры в НХЛ будет в пределах 22-24 года. Если тольер ты не топ игрок уровня, как Проворов и Сергачев. Если Бучневич развивался в КХЛ, и раньше Голдобин заиграл в НХЛ. Бучневич развивался в родных для себя условиях. А Голдобин запросто мог развиваться по пути Бучневича, ведь его Кузня тогда выбирала. Но он пошёл путем низших лиг, но и то он в 19 играл в финской лиге, уже не среди юниоров. Единственный плюс только в изучение языка, в 17 лет учить его проще, и был далёк от дома и родных условиях. Ведь надо сказать, что он хорошо заиграл только в Ванкувере, когда рядом были россияне, потому что мог поговорить на родном языке, и это тоже немаловажно фактор.
hyw7ojwu091jw9
Почитайте интервью Сергея Фёдорова о его годах в НХЛ и его взгляде спустя время по этому поводу. Тогда русским не дали там развернуться в полную силу. Действительно, ведь наших было так много, что можно было бы целые команды НХЛ из них составлять. Так что фактор есть всегда в той или иной мере.
Ответ на комментарий Дима Михайлов
Да нет никакого русского фактора , никто не будет мариновать игрока если он старается и вкалывает как следует
Еще 6 комментариев
9 комментариев Написать комментарий