Анатолий Самохвалов: «Не удивлюсь, если самой Тутберидзе на эти реформаторские затеи ISU по барабану»

Корреспондент РИА Новости Анатолий Самохвалов объясняет, почему у самого успешного специалиста в женском одиночном катании и дальше будет всё хорошо.

Пока люди восхищались Тутберидзе, они же вешали на нее ярлыки. «Детский тренер», который растолкал всех во взрослом спорте, подстроившись под правила. Так если тренер умеет подстраиваться под одни правила, почему она не подстроится под другие?

Другой стереотип — о том, что Тутберидзе может работать только с юниорами, а взрослое «эго» она не воспринимает, пока тоже весьма слаб. Несмотря на обилие у нее тренерских титулов, она продолжает быть молодым специалистом. В сезоне ее ученицы каждый месяц собирают какие-то медали, но как топ-тренер состоялась она на Олимпиаде в Сочи.

У Тутберидзе есть право на ошибки. И есть возможности. Все ее девчонки очень разные, но все они обладают такими индивидуальными особенностями, которые не позволяют думать о них как о юниорках, способных срубить результат только в ближайшие год-два. Конвейер? Нет, ручная работа. Их настрой в самом начале карьеры таков, что возрастное ограничение – не тот барьер, который отдалит их от реальных сражений.

Все хотят красивого и женского. И при этом хотят прикрыть форточку, чтобы не простудить детей. «Мысль о повышении ценза здравая», — говорят один за другим российские тренеры. Сырая? Неподготовленная? С непонятной цифрой? Да без разницы. Уважаемые люди разных поколений вроде Алексея Мишина, Евгения Плющенко, Анны Погорилой вдумчиво кивают, на ходу подбирая аргументы «за».

Я не удивлюсь, если самой Этери Георгиевне на эти реформаторские затеи ISU по барабану. Умение чувствовать правило куда важнее, чем тупое ему следование. Для нее переход на новую систему соревнований может быть не сложнее, чем для Хосепа Гвардиолы переезд из «Барселоны» в «Баварию». Условия новые, мастерство прежнее. Исполнители классные. Все-таки разные это профессии – тренер и цирюльник из ISU.

Источник: rsport.ria.ru