Олег Рыженков: «Задача для мужской сборной Беларуси — улучшение позиций в Кубке наций»

— Перед вами ставили какие–то задачи?

— Требования простые: подготовка команды к главным стартам и улучшение позиций в Кубке наций. Если мы будем где–то телепаться и не попадать в число 30, 40 или, не дай бог, 60 лучших на этапах Кубка мира, то в чем тогда смысл нашей работы? Опять барахтаться где–то внизу? Одна из основных задач на предстоящий сезон — хорошее выступление на домашнем чемпионате Европы в «Раубичах». Возможно, в олимпийском году этот турнир немного затерялся, но если вспомнить предыдущие сезоны, то в чемпионатах Европы участвовало очень много сильных спортсменов. Правда, в 2019 году на состав участников может повлиять расписание Кубка мира. Буквально перед стартами в «Раубичах» (с 18 по 24 февраля) ведущие биатлонисты уедут на два заокеанских этапа Кубка мира — в канадский Кэннмор и американский Солт–Лейк–Сити. Последняя гонка там состоится 17 февраля, и лидерам будет непросто оказаться в Минске. Тем не менее кто–то может пропустить американские этапы и готовиться к чемпионату мира, да и вообще серьезных спортсменов в современном биатлоне очень много.

Я считаю, что у нынешней команды достаточно хороший потенциал. Ребята молодые и даже с нынешним уровнем функциональной подготовки при более качественной стрельбе могли бы набирать очки. Точность — наша главная беда.

Нам предстоит разобраться: почему ребята на тренировках качественно стреляют из обоих положений, а когда начинаются соревнования… Отчасти на это влияют ошибки при изготовке, отчасти — регулировка ремней, качество стволов и патронов.

— Но ведь каждое лето спортсмены и тренеры ездят на «отстрел», все требования сборной сразу же учитываются и выполняются…

— Тем не менее у мужской команды сегодня очень старые стволы, которые уже отработали свой ресурс. Это может влиять на точность, но пока я не могу назвать одну–две причины наших неудач на стрельбище. Нужно рассматривать всю ситуацию и добиваться улучшения в каждом из компонентов. Хотелось бы выйти как минимум на уровень 2015 года.

Источник: www.sb.by