Александр Тихонов: «Польховский непосредственно причастен к допинговому скандалу 2008 года»

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов заявил, что тренер Валерий Польховский, который, возможно, возглавит женскую сборную России, причастен к допинговым скандалам 2008 года.

Тогда три российских биатлониста – Екатерина Юрьева, Альбина Ахатова и Дмитрий Ярошенко – были уличены в применении  рекомбинантного эритропоэтина

«Польховский был непосредственно причастен к допинговому скандалу 2008 года. Он плотно работал со скандально известными врачами Дмитриевыми и оказывал влияние на спортсменов.

Деятельность Польховского прекрасно известна и за рубежом. Во многом и поэтому происходили обыски в команде Казахстана. Нужно ли России приглашать тренера с такой репутацией в условиях, когда СБР еще не восстановил полноценное членство в IBU?

Он не может жить без скандалов. В 2006-м он был одним из зачинщиков бойкота против меня. Он проводил беседы со спортсменками, капал на мозги девчонкам, едва попавшим в команду.

Удивительно, но он умудрился испортить отношения со всеми президентами СБР: со мной, Прохоровым, Кравцовым, поэтому и не был востребован в России. Но и в Беларуси, и в Казахстане он успехов не добился и был изгнан из команд как раз из-за интриг.

Незадолго до ЧМ-2008 я выгнал Польховского из команды, после чего многие спортсмены и тренеры меня поблагодарили. Стравливая друг с другом тренеров и спортсменов, он чувствует себя как рыба в воде. Нужно ли это нашему биатлону в непростые времена?

Можете вспомнить, кого из выдающихся биатлонистов Польховский воспитал? В бытность его работы Пылева тренировалась со своим мужем, Ишмуратова – с Виталием Фатьяновым, Зайцева – под руководством сестры, а Ахатова прошла отличную школу у Гурьева.

В то же время он не подготовил смену этому золотому поколению, а после их ухода у нас случился провал. В его бытность уйти в Словакию решила Шипулина-Кузьмина, потерялись талантливые Денисова, Гусева, Колесникова, Макарова, Анна Сорокина.

За прошедший сезон в женской сборной Казахстана наметился спад. Ее лидер Галина Вишневская не оправдала надежд, а с Польховским не был продлен контракт. Так зачем нам нужен тренер, у которого в последние 10 лет не было успехов?

Надеюсь, что Владимир Драчев и члены правления СБР крепко подумают, прежде чем доверять команду этому человеку», – написал Тихонов.

Популярные комментарии
человек1
Тот случай когда Тихонов к сожалению прав
Пернер и Роттман, два веселых Вольфганга
Это да, но кто был президентом СБР, когда начали колоться?
Volzhanin
Хуже Эпольховского может быть только "допинговый барон" Гурьев. Мне жаль девчонок. Теперь даже Норицын кажется богом на фоне этого сброда.
Еще 93 комментария

Еще по теме

96 комментариев Написать комментарий