Анатолий Хованцев: «У Волкова упало качество стрельбы, и мы его практически потеряли»

Известный тренер Анатолий Хованцев рассказал о минусах индивидуальной подготовки биатлонистов.

«Безусловно, для нас крайне важен конечный результат – успешное выступление на чемпионатах мира, Олимпийских играх. Но главное – это методика и единая система подготовки, по которой будут вести молодых спортсменов, начиная с детского возраста, заканчивая основным составом.

Что касается индивидуализации тренировочного процесса, то она была всегда. Можно взять пример из прошлого: Владимира Драчева и его оппонента (по выборам на пост главы СБР) Виктора Майгурова, который был совсем не беговым.

Если бы их заставляли выполнять одни тренировочные объемы, которые исчислялись в километрах, то Майгуров к концу подготовительного периода был бы истощен и не смог показывать высокие результаты.

Мы выступаем за подготовку в команде. Почему это важно? Потому что у нас в биатлоне очень много групповой работы. Особенно это важно в стрелковой подготовке. Практика показывает, что когда спортсмены работают в маленьких группах, качество их стрельбы падает.

Взять того же Алексея Волкова. Был великолепный стрелок. Ушел на самоподготовку, качество стрельбы упало, скорострельность тоже. Сейчас мы его практически потеряли, он уже не попадает в сборную», – сказал Хованцев.

Популярные комментарии
Sonja
Когда он занял призовое место и его отослали на IBU, он тоже был на индивидуальной подготовке и стрелял нормально. Здесь надо говорить об ошибках в подготовке и в группе и в основной команде. Можно подумать, что другие были в порядке. Елисеев, например.
nett60
Очень жаль, что Хованцев видит причины только в самоподготовке. Да, последний год был неудачным, Но только ли самоподготовка тут виной. Волкова после призовых мест на КМ ссылали на IBU. А Елисеева балластом таскали два года
Lera_V
Увы, стрельба снайпера, перестала быть таковой, и только в отдельных гонках Леша напоминал себя прежнего. Особенно запомнилась его стрельба в туманной эстафете, когда он показал класс, стреляя почти вслепую.
Еще 10 комментариев

Еще по теме

13 комментариев Написать комментарий