Глава РУСАДА: «Результаты проведенных судебных дел уже сейчас указывают, что мы впустую потратили два года»

Глава Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус рассказал о том, какие шаги должны быть предприняты для восстановления статуса организации. 

«Прежде всего, WADA ждет ответы на два изначально обозначенных вопроса, которые до сих пор не были решены. Первый связан с докладом Макларена, второй — с доступом к пробам. Результаты проведенных судебных дел, их динамика уже сейчас указывают, что мы, по сути, впустую потратили два года. Нужно было раньше начинать активно заниматься решением проблем.

– Не кажется ли ситуация тупиковой?

– Нет, я стараюсь никогда не терять надежды. Но сейчас стоит вопрос о национальных интересах России. Во-первых, речь идет об ограничениях, вошедших в силу с 1 апреля, которые, по сути, обозначают невозможность проведения международных спортивных соревнований на территории РФ.

Во-вторых, два года «безмолвия» создали вакуум, на данный момент заполненный негативом, который нам и предстоит преодолевать. Расследование, работа международных комиссий создают определенное давление на бюджет антидопингового агентства. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы как можно быстрее эти вопросы решить.

– Одним из требований WADA была независимость РУСАДА от государственных структур. Можно ли говорить, что этого в той или иной степени удалось достичь?

– Да, это требование было выполнено. У нас возникла определенная проблема с финансированием, но мы разобрались с ней без помощи Министерства спорта. Деньги поступают непосредственно от Министерства финансов, поэтому в этом отношении на нас никто не давит, не указывает, что нам делать. Поэтому этот статус полностью поддерживается.

– Насколько велика помощь информаторов в расследовании? Как работает институт защиты свидетелей РУСАДА?

– Крайне важно различать понятия «информатор» и «доносчик». Доносчики преследуют меркантильные интересы, они убирают тех, кто стоит у них на пути. Задача информаторов — борьба за справедливость. Отдел расследований РУСАДА в данном случае — как раз та последняя инстанция, которая активно встает на защиту чистых спортсменов.

По прошлому году могу сказать, что у нас было около 40 обращений в связи с нарушениями, по которым были заведены дела. На конференции я отдельно разъяснил представителям федераций эту позицию, которую необходимо донести до регионов», – сказал Ганус. 

Источник: RT
Популярные комментарии
Liar Liar
ВАДА было создано в 1999 году. Отстранять кого-то в 1996-м оно могло только в твоем больном воображении.
Ответ на комментарий ДЮСШ-2
Марина Транденкова - в 1996 г во время финала ОИ в Атланте ее сняли с финала эстафеты по подозрению в употреблении допинга. Эстафета началась в 19:00, а в 19:05, когда она закончилась, позвонили из ВАДА и сообщили, что не имеют претензий к спортсменке. Золото, на которое претендовали наши бегуньи, досталось американцам. За свою «ошибку» ВАДА не извинилась.
Светоч-ка
-----нигде не нашел устава РусАДА со списком учредителей---- Вот так палево... Любой юрист знает, где и как искать учредителей. Уж точно не в уставе. Лови! Учредителями РАА "РУСАДА" являются: Общероссийская общественная организация "Лига здоровья нации", Государственное учреждение "Российская академия образования".
Ответ на комментарий МеДВеДь-2006
Насчет независимости: нигде не нашел устава РусАДА сл списком усредителей. Это во-первых. Требование ВАДА о признании доклада Макларена касается не только Минспорта и ОКР, но и самого РусАДА. Так что нечего кивать на государство, пора самим признавать доклад. Не можешь - значит, нет никакой независимости. А пробы никто ВАДА не отдаст: там на сотни атлетов компромат.
Ксения Бьорндален
Да не признаются они ни в чем, Ганус! Главное правило этих гопарей - ничего не признавать и ни в чем не признаваться. Причем идет от самого Главного.
Еще 69 комментариев

Еще по теме

72 комментария Написать комментарий