Тренер «Парадиза»: «По первому дню чемпионата мира было понятно, что фактор «своего поля» играет определенную роль»

Тренер российской команды по синхронному катанию «Парадиз» Ирина Яковлева поделилась впечатлениями от чемпионата мира в Швеции, где россияне стали третьими.

«Я всегда говорю, что для того, чтобы одерживать победы, надо быть сильнее на три головы и не давать даже малейшего повода. Мы соревнуемся без права на ошибку. Тем более, когда уже по первому дню чемпионата мира было понятно, что фактор «своего поля» играет определенную роль, и судьи благосклонны к хозяйкам турнира, шведкам.

Я согласна, с результатом финской команды «Marygold Ice Unity», которая, действительно, показала очень чистое, сильное катание, заряженное на успех. Но в отношении шведской команды, на мой взгляд, оценки были несколько завышены.

Не буду вдаваться в детали и подробности. Скажу так: спорт есть спорт, и без поражений нет побед. Будем работать дальше, чтобы доказывать свое мастерство и превосходство.

Не стану скрывать, что психологическая атмосфера, которая сложилась вокруг «Парадиза» на этом чемпионате мира, была, мягко говоря, непростой. Особенно, учитывая тот ажиотаж, который нагнетался в плане того, сумеют ли русские победить в третий раз подряд?

Это муссировалось в интернете. Такие же вопросы, нередко провокационного характера, задавались и на пресс-конференциях. Но я не думаю, что это как-то подорвало уверенность спортсменок, все были настроены по-боевому.

Но бронза есть бронза, пьедестал есть пьедестал. Быть призером чемпионата мира – это очень почетно и подтверждает высокий уровень нашей команды. По отзывам многих специалистов, «Парадиз» был и остается очень сильной командой, и мастерство, которое нарабатывалось годами, никуда не ушло.

Обидно за эту ошибку, совершенно непредсказуемую, совершенно необъяснимую. На тренировках мы делали эту поддержку в ста случаях из ста, и я была совершенно спокойна, потому что никаких вопросов даже не возникало», – рассказала Яковлева.

Источник: ФФКР
Популярные комментарии
Valentina Rusak
Почему наши всё время считают, что их засудили. Проиграли действительно. Неинтересная программа да ещё и ошибки. Финки были бесподобны!
Gudne-sul
Нет никакого смысла кивать на судей, если был допущен ряд ошибок и помарок.
Hevari85
"Marigold Ice Unity" - исправьте, пожалуйста. А насчет шведской команды, то вот не надо смешивать грешное с праведным. "Сюрпрайз" смогли подойти к чемпионату мира в оптимальной форме, здорово откатались и заслужили своё серебро. Такого "Сюрпрайза" я не видел уже пару сезонов. А у "Парадиза" еще и уровни слетели на паре элементов, так что...
Еще 1 комментарий

Еще по теме

4 комментария Написать комментарий