Александр Пак: «Возможно, имело смысл дать Пихлеру поработать в сборной России еще какое-то время»

Член правления Союза биатлонистов России (СБР) Александр Пак рассказал о работе немецкого специалиста Вольфганга Пихлера в женской сборной России.

«Вольфганг испытывал давление с несколько иной стороны – Минспорта, аналитической группы, российских тренеров. Был тотальный контроль, требование постоянной отчетности и довольно сильное противодействие.

Мы постоянно навязывали Пихлеру каких-то новых людей. А он не раз говорил: «Я, конечно, буду тренировать этих девочек, но не вижу в них будущего!

Наверное, назначая старшего тренера, кем бы он ни был, стоит дать ему возможность самостоятельно определить четверых сильнейших спортсменов и эту четверку не трогать – пусть ей распоряжается он сам. А за две вакансии пусть бьются все остальные.

Помню, все смеялись, когда Пихлер после каждого цикла подготовки устраивал какие-то мероприятия, выезды, вечеринки, барбекю, то у него девчонки на «Октоберфесте» зажигают в баварских платьях, то в казино вместе поедут. Такие вещи может и смешны, но очень сплачивают коллектив.

А когда я приезжаю на чемпионат мира и вижу, как утром за завтраком тренеры и спортсмены сидят каждый в своем углу, меня это сильно удивляет. Потому что это – ненормально.

Возможно, я не прав, и это общение между тренерами и спортсменами есть, но я его просто не заметил. И все, с кем я на эту тему общался, тоже не заметили.

Пихлеру сейчас инкриминируют то, что он «угробил» слишком много спортсменок, а я уверен в том, что никакой другой тренер в той ситуации, что мы имели перед Играми в Сочи, не выиграл бы эстафетное серебро. У девочек это был даже не пик формы, это был реальный прыжок выше головы. Возможно, имело смысл дать Пихлеру поработать еще какое-то время», – сказал Пак.

Источник: Р-Спорт
Популярные комментарии
Abram Dmitriev
Время рассудило так : шведы с олимпийским золотом , а мы с комментатором-майонезом. Каждому свое.
Драупнир щедрый
Думаю, ещё через пару лет Губерниев со Шляпой наперебой будут рассказывать про то, как они вдвоём изо всех сил противостояли негодяю Кравцову, который пытался выжить Пихлера из сборной России.
alexman1996
А вот я думаю, что его увольнение — это хорошо. Для самого Пихлера хорошо, конечно же. Какой смысл работать в сборной старшим тренером, если тебе не дают спокойно формировать состав сборной на своё усмотрение?
Еще 25 комментариев

Еще по теме

28 комментариев Написать комментарий