Александр Кузмак: «Канделаки не хотела на интервью с Дудем, потому что Юра своими вопросами формирует отношение зрителей к человеку»

Телекомментатор Александр Кузмак объяснил, почему генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки отказалась от интервью с редактором Sports.ru Юрием Дудем.

– Хотелось бы поговорить о вашем коллеге Юрии Дуде, который создал собственный успешный канал на ютубе. Насколько хорошо с ним знакомы?

– Просто знакомы, близко не общаемся.

– Не удивляет ли вас его успех, к которому он пришел?

– Юра работает в определенной нише и делает это мегауспешно. Есть такая еще поговорка: «Если ты такой умный, то почему такой бедный».

Он совсем не бедный, и это означает, что его идея правильно реализована в интернете, у него подобраны правильные собеседники.

Он нашел того самого золотого теленка, который принес ему самые разные дивиденды. Юра за счет своей программы сильно раскрутился, честь ему и хвала.

Дудь всегда работал в жанре очень провокационного, почти маргинального интервью, в жанре, в котором временами используются резкие, жесткие и почти за гранью вопросы.

Загружаю...

– Вспоминается его острый вопрос Виталию Мутко по поводу отставки с поста министра, когда сборную собирались не допустить до Олимпиады-2018. Вы тогда сидели с Дудем вместе во время эфира.

– Я, конечно, знал, что этот вопрос от Юры последует.

Просто даже Тина Канделаки говорила, что не хочет идти на интервью с Дудем, потому что в этой ситуации интервьюер, то есть Юра, своими вопросами сразу формирует отношению слушателей и зрителей к человеку, с которым идет разговор.

Такой жанр, конечно, имеет право на существование, потому что он успешен. Но мне он не близок.

Мне гораздо ближе жанр, в котором твой собеседник сам раскрывается перед аудиторией, а не вынужден припертым к стенке вопросами каким-то образом выкручиваться из ситуации.

История о том, чтобы задать вопрос человеку, после которого, фигурально выражаясь, он плеснет в тебя водой, – этот жанр хорош для интернета.

Это дикое количество кликов. Но мне этот жанр не близок, и это для меня неинтересно. Хотя опять же не говорю, что это плохо. Мне интересно задать вопрос так, чтобы человек доверял мне, а не защищался.

– От Дудя, на ваш взгляд, приходится защищаться?

– Да, временами у него вопросы такие, что от него людям приходится защищаться. Есть просто люди, которые к этому готовы, а есть люди, которым тяжело.

– Смотрите ли вы его выпуски?

– Раньше смотрел. Сейчас уже нет.

– А что видели?

– Видел интервью с Ходорковским, Чичваркиным, частично с Познером. С Познером, кстати, очень хорошая беседа получилось.

Еще что-то видел, но так навскидку уже не вспомню. Про Бодрова видел его документальный фильм.

– А кого хотели бы увидеть у Дудя?

– Здесь скорее надо по-другому ставить вопрос: с кем бы я хотел сделать интервью.

Мне было бы очень интересно сделать интервью с Романом Ротенбергом – настоящее, честное и открытое. Безусловно, со Знарком, если бы Олег Валерьевич когда-то на это пошел.

Загружаю...

Из футбольного мира – было бы очень интересно поговорить с Евгением Гинером. Это феноменальный человек из того, что он сделал.

Но для аудитории Первого канала Гинер сейчас не интересен. Он был интересен для канала после победы ЦСКА в Кубке УЕФА и Евро-2008, – рассказал Кузмак.

Источник: «Бизнес Online»
Популярные комментарии
hasankochinov
«Мне было бы очень интересно сделать интервью с Романом Ротенбергом – настоящее, честное и открытое.» Язык хорошо работает у чувака, и не в том смысле, что он хороший интервьюер
Павел Марков
Мне гораздо ближе жанр, в котором твой собеседник сам раскрывается перед аудиторией///////// В той самой передаче, не скрывая красной морды, Кузмак как мог защищал Виталю от Дудя
Elaine
Ох лол, "своими вопросами сразу формирует отношение слушателей". А я всегда думала, что впечатление формируется не по вопросам, а по ответам. Так уж и сказали бы, что отвечать на неудобные вопросы Тина не умеет.
Еще 143 комментария
146 комментариев Написать комментарий