Александр Тихонов: «Последнее четырехлетие проведено безграмотно. Кравцов и его команда должны извиниться и уйти»

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов подвел итоги сезона для сборной России по биатлону.

«Мы говорим о восьмых местах Кайшевой как о каком-то невероятном прорыве, хотя близки к тому, что женская команда впервые в истории не завоюет ни одной награды за весь сезон.

Может, если бы соревнования проводились до мая, мы бы поднялись и на четвертое место. Мы уже не первый год ждем какого-то прогресса от молодежи, но у этой команды тренеров и руководителей их быть не может. Нужно стремиться совсем к другим результатам.

Можно уже подвести итоги сезона. Сейчас лидеры уже не так свежи, они свои задачи в своем большинстве выполнили, но даже сейчас на их фоне мы не можем ничего показать.

Ответственность за этот провал должна взять вся команда во главе с президентом СБР Александром Михайловичем Кравцовым. Все четырехлетие было проведено безграмотно. 

Что мы получили за четыре года в женском биатлоне? Кате Юрловой один раз удалось прыгнуть выше головы, но еще тогда я сказал, что подобных результатов у нее больше не будет и не ошибся. Я даже сказал Кате, что на такой высокой ноте можно красиво завершить карьеру, после чего на меня многие обиделись.

Но разве в этом году у нее был хоть один шанс повторить тот успех? Обижаться на правду не стоит.

Итоги можно было подвести сразу после Олимпиады, а не дожидаться Тюмени. Нам говорили, что Антон Шипулин сейчас такое выдаст, если бы он поехал на Олимпиаду, то у нас были бы золотые медали. Но мы видим, в каком состоянии Антон, до чего его довели безграмотные тренеры.

Одно и то же повторяется из сезона в сезон. Александр Михайлович собрал безграмотную команду, которая не способна провести работу над ошибками. Эти люди все развалили при Кущенко и его команде, а сейчас добивают. Что дальше?

Кравцов и его коллеги по правлению СБР, которые голосовали за принятые решения, в Тюмени должны извиниться перед биатлонной общественностью и снять с себя полномочия. Я, будучи президентом, всегда нес ответственность за результат, теперь пришла их пора», – написал Тихонов.

Человек, который прибил русский биатлон

Популярные комментарии
Liar Liar
"Прохорову следовало извиниться вместе с теми, с кем он работал все эти пять лет, включая Кущенко, Барнашова и Майгурова". Александр Тихонов, запись в блоге от 25.05.2014 "Дорогие друзья! Я доволен тем, что президентом СБР избран Александр Михайлович Кравцов. Я сам этого желал и уверен, что выбор сделан правильный. Другие претенденты правильно поступили, что сняли свои кандидатуры. Такому виду спорта нужен серьёзный лидер, знающий и имеющий опыт. Мы же его поддержим и сделаем всё, чтобы возродить наши победные традиции. В целом состав правления получился весьма продуктивным, за исключением, может быть, Виктора Майгурова". Александр Тихонов, запись в том же блоге. http://alexander-tikhonov.ru/blogs/records/?id=296
nelli
На Юрлову зря наехал. Во многом благодаря её стабильным, хоть и бесподиумным результатам, мы вернули квоту. По Кравцову и компании всё верно сказал.
Водопад
Прохоров был на порядок лучше Кравцова.. такое впечатление что Кравцов вообще нулевой..
Еще 36 комментариев

Еще по теме

39 комментариев Написать комментарий