Александр Побегалов: «Переход на систему «осень-весна» не дает развиваться клубам ФНЛ. О ПФЛ вообще молчу, она загибается»

Главный тренер «Шинника» Александр Побегалов раскритиковал переход на систему «осень-весна».

– Я с первого дня говорил, что эта система – только под элитные клубы, а не под российский футбол. То есть «осень-весна» подходит тем командам, которые могут построить себе теплые стадионы, где можно сидеть и не мерзнуть в любое время зимой. Ну вы понимаете, кого я имею в виду.

– Есть у вас хоть один аргумент в пользу перехода на «осень-весну»?

– С позиции тренера ФНЛ – ни одного! Я вам приведу один простой пример. Вы видели состояние поля в Казани на суперсовременном стадионе во время недавнего матча «Рубин» – «Спартак»?

– Да. Неважное…

– Вот! А теперь представьте возможности «Рубина» по содержанию поля и стадиона и наши. О чем тут еще можно говорить…

– Раньше чемпионат в первом дивизионе начинался в конце марта. Теперь возобновляется 4 марта. 24 дня – колоссальная разница?

– Конечно! В этот период как раз происходят климатические изменения. В конце марта уже устанавливается приемлемая погода, позволяющая играть, а зрителям сидеть на трибунах. А в начале месяца сами видите, какие у нас поля… Весной они убиваются, понимаете? Убиваются! И их приводят в порядок только к середине июля. Да дело не только в них.

– В чем еще?

– Очень много нюансов. Тренировочный процесс, например. Где тренироваться в это время? Финансовый год не совпадает с календарным. Отсюда много проблем… Клубы ФНЛ – не частные же компании. А как комплектовать команду? Открывается окно – и у нас буквально две-три недели , чтобы пополнить состав.

Не знаешь, уйдут люди или останутся, кем усиливаться? Короче, очень много вещей, которые не дают развиваться командам ФНЛ. А о втором дивизионе я вообще молчу. Он после этого перехода и стал загибаться», – сказал Побегалов.

Популярные комментарии
Leshik
Всё правильно, за одно то , что щас пауза между чемпионатами месяц, а пауза между условным 20 и 21 турами - три месяца, надо кастрировать этих инициаторов перехода. Получаются два турнира, практически никак не связанных между собой, целостность чемпа убивается напрочь. Нигде в мире нет такого извращения над своим чемпионатом, только мы додумались до такого. Из-за этого гребаного перехода умерло уже несколько десятков команд, за Уралом футбол почти полностью уничтожен, посещаемость повсеместно снизилась... Я ещё понимаю, если б этот переход привел к каким-то нереальным прорывам в еврокубках, так ведь ничего подобного, наоборот, раньше мы выигрывали еврокубки, а щас выход в 1/4 ЛЕ воспринимается как чудо.
Быколай
Летний перерыв раньше(по нечетным годам) был всего две недели. В низших лигах вообще не было никакого летнего перерыва. А щас неважно, есть ЧМ и ЧЕ, нет ЧМ и ЧЕ - всё равно с середины мая по конец июля мы не играем. Причем все дивизионы не играют. Ну не извращение???
Ответ на комментарий Игорь Мышляев
Я много раз ходил на футбол и хожу. Понимаю, что в первой и второй лигах матчей больше, чем в премьер лиге. Но летний перерыв и при весна-осень был, так что корреляция не слишком сильная
Marcus-light
Я ходил на игры местной команды ЛФЛ 10 лет назад и хожу периодически до сих пор. Могу сказать по факту: раньше играли по колено в снегу, теперь поле чистят. Разница в том, что этот ад приходится не на решающие матчи, а на середину чемпионата. Для меня, как болельщика, это однозначный плюс. А за финансирование спортивных команд, привязанное к текущему календарному году надо кастрировать вне зависимости от формата.
Ответ на комментарий Vlad-Br
Сейчас диванные болельщики, которые на стадионе ни разу не были, объяснят, что "только круги поменялись местами". А по большому счету 6 лет деградации проф.футбола в стране, больнее всего бьет по пердиву и втордииву, но и на ПЛ отражается достаточно серьезно. Есть 5 команд, которые выхватили самый большой кусок пирога из гос.денег, и все остальные.
Еще 159 комментариев
162 комментария Написать комментарий